Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 авг

Озеро Кинерет стремительно мелеет

Израиль

Самое большое озеро на территории Израиля, Кинерет быстро теряет свои водные запасы. По данным наблюдений Гидрологической службы Управления водных ресурсов страны, в течение июля уровень воды в озере упал на 27 сантиметров. Такие результаты были опубликованы в начале августа. Не оправдались надежды на прошедший сезон дождей - он принес только третью часть от обычного количества дождевой воды. И природные источники не улучшили ситуацию, поставив только половину обычного объема воды...

Как итог - озеро не только мелеет, но и становится все более соленым. За прошедшие четыре года содержание соли в его водах увеличилось на 16%. Все это не могло не сказаться на сельскохозяйственном использовании водных ресурсов Кинерета - квоты на забор воды для технических нужд резко сократились. Следует отметить, что человек никакого отношения к обмелению водоема не имеет - Израиль давно перешел на технологию опреснения морской воды для обеспечения населения питьевой водой и озерную воду в этих целях не использует.

В настоящее время из озера берут всего 25 миллионов кубических метров воды, что почти на порядок меньше прошлых объемов. Единственной страной, которая продолжает забирать воду из озера, остается Иордания. Она отбирает по 50 миллионов кубических метров ежегодно. А теперь еще и увеличили диаметр проложенной трубы, которая позволит Израилю нарастить поставки воды в соседнее государство. Хотя на регион в последнее время обрушились четыре засухи подряд и запасы воды в озере катастрофически сокращаются, все идет в рамках природного процесса.

Озеро Кинерет удивительно по многим причинам. Это самый низко расположенный относительно уровня моря пресноводный водоем, ниже которого только столь же странное Мертвое море. У озера множество названий, которые связаны с его нахождением в историческом регионе, описанном в Библии. В евангельском варианте его именуют Галилейским морем из-за протяженной береговой линии (60 километров) и Геннисаретским озером.

По природным причинам понижается уровень и Мертвого моря, с которым озеро и река Иордан, странным образом пересекающая озеро, связаны в единую водную магистраль. Уровень воды в море, по сравнению с прошлогодним значением, снизился, без малого, на метр.

Вера Максимова, 21.08.2018 21:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация