Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 авг

Первые породы на Земле созданы астероидными бомбардировками

Австралия

Тридцать лет назад у реки Акаста, протекающей в Канаде, были обнаружены древнейшие, как называют их специалисты, фельзические породы, содержащие повышенное количество кремнезёма. Геологи уверены, что это первые породы, образовавшиеся чуть более четырех миллиардов лет назад при бомбардировке молодой Земли астероидами. Они сформировались тогда, когда наша планета еще была совсем пустынной и безжизненной... Земля тогда была совсем молодой - прошло не более полумиллиарда лет с момента ее образования.

Открытые древние породы оказались уникальными, по содержанию химических элементов они отличаются от более поздних аналогов. Исследователи из Университета Картина в Австралии, доктор Тим Джонсон (Tim Johnson) с группой коллег, рассчитали необходимые условия, в которых могли образоваться такие породы. Моделирование показало, что для их формирования потребовалось бы частично расплавить земную кору. Условия требовались достаточно жесткие - низкое давление и температура примерно 900 градусов Цельсия. На ранней Земле подобное было возможно только при внешнем воздействии.

Как считает доктор Джонсон, был сильный удар по поверхности планеты. Скорее всего вследствие поздней тяжелой бомбардировки Земли космическими телами крупных размеров. Специалисты считают, что такой период имел место быть в истории нашей планеты и как раз через 600 - 700 миллионов лет после ее образования. И такие породы тогда встречались повсюду на Земле.

Но со временем все изменилось, даже горные породы. Пришедшие в движение тектонические плиты утащили практически все древнейшие породы с собой в мантию планеты и там все переплавилось. Уцелевшие фрагменты, которые нашли геологи, скорее всего являются последними свидетелями происходивших тогда событий. Геологи собираются продолжить свое исследование и поискать кусочки древних пород в Сибири, где по их расчетам могут находиться дополнительные доказательства предложенной ими теории. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Nature Geoscience.

Вера Максимова, 15.08.2018 13:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация