Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 авг

Индейцы издавна разводили красных ара

США

Популяционные генетики пополнили список одомашненных человеком животных красным ара - попугаем, родина которого - тропические области Мексики, Центральная Америка и Амазония. Их разводили местные жители юго-запада США. Археологи нередко находят скелеты этих птиц в древних поселениях индейцев в штате Нью-Мексико, каньоне Чако, области Мимбрес - местах, удаленных от естественных ареалов обитания этих попугаев, как минимум, на тысячу километров. Специалисты предположили, что индейцы стремились заполучить яркие перья попугаев, которые они использовали в ритуалах, не добывая при этом птиц в природе, а выращивая в домашних условиях.

Эту гипотезу подтвердил генетический анализ. Специалисты выделили и исследовали полные митохондриальные геномы полутора десятков птиц, чьи скелеты археологи обнаружили в разное время в пяти различных районах США. Как было установлено в результате проведенной работы, большая их часть (71%) полностью совпала, а оставшиеся различались незначительно. Полученные данные позволили утверждать, что эти красные ара относились к одной гаплогруппе. Они оказались близкими родственниками по материнской линии. По этой линии наследуются митохондрии и содержащиеся в них генетические данные.

Статья с материалами исследования опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Полученные данные генетики сопоставили с генетическим материалом еще 84 останков попугаев, хранящихся в запасниках разных музеев мира. Из них явное родство с одомашненными птицами продемонстрировали три образца. Это означает, что птицы, которых индейцы разводили в домах в девятом - одиннадцатом веках нашей эры, были потомками выловленных в природе нескольких птиц (а может и одной), принадлежавших небольшой местной популяции. Их перевезли куда-то севернее обычных мест обитания и стали разводить из-за красивых перьев.

Но вот куда перевезли, где находится место древнейшего одомашнивания красных ара - остается загадкой. Хотя известно, что парой столетий позднее их выращивали в нынешней пустыне мексиканского штата Чиуауа.

Вера Максимова, 14.08.2018 15:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация