Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 авг

NASA ищет водородную стену на краю Солнечной системы

США

В 1992 году исследовательские аппараты американского космического агентства Voyager, приблизившиеся к краю Солнечной системы, зафиксировали мощное ультрафиолетовое излучение непонятной природы. Астрофизики полагают, что спутники обнаружили "водородную стену", окружающую нашу систему. Собственно говоря, так специалисты именуют некую видимую границу, которая может располагаться там, где пузырь солнечного ветра ослабевает настолько, что уже не противостоит межзвездной материи. А она, в свою очередь, уже настолько разрежена, что не давит больше на пузырь, а скапливается по другую сторону границы.

Если теория верна, то водородная стена должна проявлять себя как раз в форме ультрафиолетового излучения. На ее поиски и отправился зонд New Horizons, который еще 3 года назад оставил позади Плутон и имеет все шансы добраться до края Солнечной системы. Исследователи рассчитывают, что он сможет "своими глазами" увидеть пограничное образование. Конечно, реальную стену никто не ожидает увидеть. Речь идет о возможности определить источник мощного ультрафиолета. Им вполне может быть стена галактического водорода, как предположили, исходя из сигнала от Voyager. Но не исключено, что излучение может идти от какого-то удаленного галактического объекта.

Новый посланец на край системы оснащен более продвинутым и чувствительным детектором нового поколения Alice, который имеет больше возможностей, чем вся аппаратура Voyager. К тому же, как рассчитывают исследователи, New Horizons сможет продолжать работу еще полтора - два десятка лет, систематически и целенаправленно ведя поиски ультрафиолетового излучения. Такой обзор он будет выполнять дважды в год, отсылая данные специалистам. Исследователи отмечают, что исчезновение излучения в какой-то момент будет означать, что аппарат прошел сквозь водородную стену и вышел за пределы Солнечной системы. А если такого события не случится, это даст возможность говорить о присутствии некого источника такого излучения в дальнем космосе. Доклад специалистов опубликован в Geophysical Research Letters.

Вера Максимова, 12.08.2018 16:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация