Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 авг

Найдено промежуточное звено между индоевропейцами и балтами

Россия

Недалеко от поселка Прибрежный (пригород Калининграда) на краю леса у дороги к заливу археологами были обнаружены остатки древнего поселения прото-балтов, предположительно шестнадцатый - четырнадцатый век до нашей эры. Жители этого поселения, как полагают ученые, являлись неизвестным ранее промежуточным звеном между индоевропейцами и выделившимися из общей группы и в дальнейшем продолжившими самостоятельное развитие балтами.

Разведочные раскопки проводились экспедицией калининградских археологов, руководил которой Эдвин Зальцман, доцент кафедры археологии Балтийского федерального университета имени Канта, более двадцати лет занимающийся археологическими изысканиями. Находка достаточно интересная и необычная, так как этот период в жизни индоевропейских племен оставался совершенно неизвестным для историков. Артефакты залегали практически вблизи поверхности, глубина не превышала сорока сантиметров. В рамках проведения разведочных работ удалось найти кремневые наконечники для стрел, ножевые пластины, обломки шнуровой керамики, что свидетельствует о несомненном продолжении линии индоевропейской культуры. Кроме того, по-видимому, сохранились следы некой деревянной постройки, которая нуждается в более детальном исследовании.

В следующем году в рамках Самбийской экспедиции ожидаются полномасштабные работы по изучению обнаруженного поселения с проведением полноценных раскопок, использованием современных технологий и привлечением различных специалистов - почвоведов, геологов, геоморфологов, палеоботаников. Это даст возможность более полно восстановить картину быта и жизни прото-балтов, изучить их возможные торговые связи, ведь поселение стояло на берегу залива.

Доцент Зальцман полагает, что находка является уникальной для данной местности, где в те времена существовали подходящие климатические условия для жизни древних народов. Она позволит заполнить почти четырехсотлетний период неизвестности в истории процесса перехода от индоевропейцев к балтам.

, 22.08.2015 18:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация