Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 авг

Первые цианобактерии от радиации защищало море

Канада

От жесткой солнечной радиации жизнь на Земле закрывает озоновый слой. Он образовался тогда, когда атмосфера планеты насытилась кислородом. Его, в свою очередь, производили в процессе фотосинтеза цианобактерии - одни из древнейших живых организмов. Но сами-то они как выживали под потоком радиоактивных частиц и рентгеновского излучения, льющимся от Солнца? На этот вопрос ответили исследователи из Канады, возглавляемые Куртом Конхаузером (Kurt Konhauser) из Университета Альберты.

Используя данные геохимии, спектроскопии и микробиологии, специалисты создали модель моря архейского эона. Она показала, что защищать цианобактерии могла содержащаяся в морской воде взвесь из трехвалентного железа и оксида кремния. Чтобы проверить данное предположение, исследователи создали в лаборатории подобие древнего моря, с соблюдением всех физических и химических условий в той мере, в какой их представляет себе современная наука. Искусственное "архейское море" облучали ультрафиолетовыми лампами с параметрами излучения, аналогичными солнечным.

Опыт показал, что частицы железа и кремнезема поглощали большую часть ультрафиолета (70%). При этом потери интенсивности освещения составляли менее 20%, что важно для процесса фотосинтеза. Нынешние потомки древних цианобактерий, которые, по представлениям ученых, не сильно отличаются от своих предков, выживали в подобных условиях, хотя и не без потерь. И здесь может быть ответ еще на один вопрос - почему накопление кислорода в атмосфере Земли шло такими медленными темпами. Как поясняет соавтор работы Александра Млошевская (Aleksandra Mloszewska) из Университета Торонто, защитный слой взвеси в морской воде имел невысокие поглощающие свойства, бактерии худо-бедно выживали, но метаболизм их замедлялся. И если до возникновения человека с момента появления первых крупных животных прошло 850 миллионов лет, а мир без динозавров существует уже 66 миллионов лет, то накопление в атмосфере планеты 1% кислорода длилось около 2 миллиардов лет. Статья с материалами исследования появилась в журнале Nature Communications.

Вера Максимова, 09.08.2018 18:01


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация