Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 авг

Местом рождения голубых алмазов является нижняя мантия

США, Италия, Южная Африка

Алмазы, как известно, относятся к самым дорогостоящим минералам. А уж голубые алмазы являются элитой среди них. Специалисты выделяют их в тип IIb. В общем объеме добытых алмазов на долю голубых приходится ничтожная часть в виде 0,01%. А раз они столь редки, значит и цену имеют заоблачную. И потому их почти невозможно заполучить для исследования. Но надо же как-то разобраться, как и где они образуются, и почему имеют стол необычный, серо-голубой цвет.

Геологи из США, Италии и Южной Африки изучили 46 самых дорогих голубых алмазов мира, чтобы ответить на все имеющиеся вопросы. Подбирая наиболее интересные для специалистов образцы, исследователи остановились на тех из них, которые имели пятнышки посторонних включений. Рыночная стоимость таких камней была относительно невысокой, кристалл не отличался чистотой, но для ученых эти голубые красавцы были поистине бесценными. Ведь видимые частицы примесей были остатками минералов древних пород, в которых формировался кристалл и содержали информацию о месте рождения камня и царящих там условиях.

Рамановская спектроскопия показала, что вкрапления - это микрочастицы пород, которые присутствуют в нижней мантии. А голубоватую окраску кристаллам придают частицы бора. Как полагает Эван Смит (Evan Smith) из Геммологического института США, алмазы типа IIb образуются в нижней мантии планеты, на глубине от 400 до 660 километров под поверхностью земли. Это в 4 раза глубже, чем обычные алмазы. В экстремальных условиях нижней мантии, при огромных значениях давления и температуры, связи в минералах разрушаются, а проникающие грунтовые воды превращает всю эту смесь в обогащенный бором раствор.

Но откуда на такой глубине взялся бор? Геологи считают, что он попадает туда вследствие движения тектонических плит. Известно, что бор растворим в морской воде и присутствует в ней. Морская вода, взаимодействуя в придонном слое с другими минералами, образует серпентинит. Океаническая плита, содержащая такое соединение, погружается под другие плиты, опускаясь в мантию вместе со всем содержимым и доставляет туда бор. Материалы исследования публикует Nature.

Вера Максимова, 08.08.2018 13:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация