Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 авг

Речь не давала эволюционных преимуществ Homo sapiens

США

Было принято считать, что лучше развитая речь была одним из преимуществ Homo sapiens перед представителями других видов древних людей, в частности, перед неандертальцами. Она-де помогала людям современного вида быстрее и проще решать проблемные вопросы, координируя свои действия. При этом ссылались на ген FOXP2, который регулирует речь и способность к обучению языкам. Его вариант у человека отличается от обезьяньего аналога наличием двух аминокислот. Были данные о том, что этот ген поддержал естественный отбор, а значит, он оказался важным в плане развития вида.

Но все оказалось гораздо сложнее. Как выяснилось, в том, что касалось координации совместных действий, неандертальцы тоже умели общаться и их возможностей вполне хватало для осуществления нужных целей. Кроме того, эволюционное значение гена FOXP2 у человека оказалось сильно переоценено. Генетики из США еще раз провели тщательное исследование гена, сбои в работе которого приводят к расстройству речи. Они изучили разные его варианты, опираясь на базы данных Human Genome Diversity Panel и 1000 Genoms Project.

Оказалось, что если говорить о человечестве в целом, то один из вариантов FOXP2 демонстрирует явное преимущество по частоте встречаемости. Однако, если проанализировать геномы по расам, такого преобладания не наблюдается. Специалисты полагают, что распространенность вариантов гена обусловлена древними миграциями человека за пределы Африки. Когда какая-то местная популяция разрасталась в размерах, увеличивалась и распространенность их аллели данного гена. Подобный эффект наблюдается и с другими генами человека.

Полученный результат указывает на то, что к распространению того или иного варианта FOXP2 естественный отбор никакого отношения не имеет, в противном случае он имел бы единственный вариант, присущий всем популяциям. Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что вариации данного гена сыграли важную роль в развитии языка. Но в эволюции они не давали преимуществ. Статья с материалами работы опубликована в Cell.

Вера Максимова, 07.08.2018 09:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация