Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 авг

Сезон ураганов в разгаре

Китай, США, Япония

Сейчас самый пик сезона ураганов и над океанами вихри формируются один за другим. Набрав силу, они устремляются к побережью. Вчера Национальный центр США по слежению за циклонами предупредил, что над Тихим океаном образовался мощный ураган "Гектор", который направляется в сторону Гавайских островов. Как показывают измерения специалистов, сейчас вихрь находится на расстоянии чуть больше двух тысяч километров от этой группы островов и приближается к ним со скоростью девятнадцать километров в час. Полагают, что ураган доберется до Гавайев к середине следующей недели. В то время, как над Атлантикой сформировался ураган "Берил", который надвигается уже на Северную Америку.

В настоящее время скорость ветра внутри воронки составляет чуть более двухсот километров в час. Населению островов рекомендуют подготовить дома к удару стихии и позаботиться о запасах воды, продуктов питания и необходимых принадлежностей для возможного автономного существования по меньшей мере в течение двух недель. Впрочем, для местных жителей подобные явления не в диковинку и они давно знают, что надо делать в подобных случаях буйства природы.

А за день до этого власти Шанхая эвакуировали в убежища более сотни тысяч человек из-за приближения другого тропического шторма, которому дали имя "Джондари". Скорость ветра внутри него достигла ста девятнадцати километров в час, что соответствует десятибалльной силе. Власти Китая объявили "оранжевый" уровень опасности. Специалисты считают, что по мере удаления на запад, ураган станет ослабевать, но пока советуют местным жителям и туристам избегать низин, где может собираться вода из-за проливных дождей, принесенных тайфуном.

Перед тем, как ударить по Китаю, "Джондари" ненадолго заглянул в соседнюю Японию и порезвился в ее центральной и западной частях. И в Японии, и в Китае это не первый и не последний тайфуны этого сезона. Так, в начале июля в Японии погибло более двухсот человек в результате обрушившегося тайфуна "Прапирун"... А в конце июля в Китай пожаловал "Ампил", из-за которого эвакуировали около четырехсот тысяч человек. Тогда ураган дошел до провинций Цзянсу и Чжэцзян и только потом стал ослабевать. Но все же дотянул до нашего Приморья.

Вера Максимова, 05.08.2018 14:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация