Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 июл

Динго появились в Австралии недавно

Австралия

Если не считать крыс и мышей (в том числе летучих), собаки динго были первыми планцетарными млекопитающими, появившимися в Австралии раньше, чем сюда прибыли первые европейцы. Археологи считали, что динго появились на материке достаточно давно - от 4 до 8 тысяч лет назад. Датирование генетическим методом давало еще более ранние сроки. Интерес ученых к вопросу прибытия динго в Австралию вызывался еще и тем обстоятельством, что он помогал уточнить время переселения сюда тех или иных групп людей.

Известно, что коренные народы появились здесь 65 тысяч лет назад. Учитывая то, что Австралию и Юго-Восточную Азию разделяют по меньшей мере 90 километров океанской глади, вряд ли динго добрались до материка самостоятельно. Скорее всего, они прибыли сюда с какой-то волной переселенцев, вопрос в том - какой? Появление этих животных служит еще и косвенным подтверждением того, что местные жители не были изолированы от мира и время от времени общались с ним. Так считает ведущий автор исследования, профессор Университета Западной Австралии Джейн Бальм (Jane Balme).

Группа специалистов провела радиоуглеродный анализ останков собак динго, обнаруженных в самых ранних слоях в пещере Мадура, расположенной на равнине Налларбор. Результаты показали, что эти останки имеют возраст от 3348 лет до 3081 года. Таким образом, 3348 лет назад собаки динго жили на этой равнине. Учитывая ее местонахождение и тот факт, что вновь прибывающие мигранты, очевидно, причаливали к берегам Австралии в северной ее части, а чтобы появиться в Налларбор им и их собакам потребовалось бы время, можно предположить, что первые динго ступили на землю Австралии примерно 3,5 тысячи лет назад.

Они быстро расселились, освоив обширные территории - ведь их брали с собой люди. Результаты работы еще будут уточнять, датируя подобным образом ископаемые останки динго из других областей Австралии. Теперь есть основания утверждать, что этих животных привезли представители меланезийской культуры лапита. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Вера Максимова, 28.07.2018 18:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация