Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 июл

Под Йеллоустоуном не оказалось плюма

США

Самой популярной моделью, описывающей возникновение Йеллоустоунского супервулкана была и пока остается теория плюма. Плюм - горячий поток расплавленного мантийного вещества, прорывающийся на поверхность из глубин Земли, от границы между ядром и мантией. Однако, теперь у такого взгляда появилась альтернатива. Профессор геологии Ин Чжоу (Ying Zhou), представляющая Политехнический университет Вирджинии, получила доказательство того, что плюм в данном случае ни при чем. Она изучила данные сейсмографов и рентгеновского сканирования и составила изображение структуры мантии под кальдерой вулкана.

Ничто не указывало на присутствие там раскаленного мантийного потока, зато обнаружились фрагменты тектонических плит. Это позволило предположить, что именно трение этих плит, одна из которых протискивалась под другую так интенсивно, что даже крошилась на кусочки, и стало причиной появления супервулкана. Материалы работы опубликованы в Science Alert.

Около 30 миллионов лет назад древняя океаническая плита Фараллон стала погружаться под западную часть Северо-Американской плиты, при этом разрушаясь на отдельные фрагменты. Опускаясь в мантию, они выталкивали расплавленную магму к поверхности. Она прожигала себе путь, образуя чреду вулканов, тянущуюся от штатов Орегон и Айдахо вплоть до Вайоминга.

Йеллоустоунский вулкан не зря имеет приставку "супер". Она свидетельствует о масштабности и мощи его извержений. Так, что не только население США, но и весь мир следит за новостями о самочувствии спящего, пока, гиганта. А самочувствие это в последнее время как-то не очень... Так, в марте вдруг забарахлил гейзер Steamboat. Он несколько снизил высоту выбросов, зато увеличил их частоту - видимо, какие-то неполадки в системе его водопровода. А в июле в Национальном парке Гранд-Титон, входящим в экосистему Большого Йеллоустоуна, служители обнаружили появившиеся в скалах трещины, тянувшиеся метров на 30. И вынуждены были закрыть некоторые участки для посещения. Разумеется, в обоих случаях вулканологи заявили, что все это пустяки и дело, мол, житейское. И тем не менее, осадочек остался...

Профессор Чжоу собирается повысить разрешение рентгеновских снимков и повторить работу. Более подробные изображения фрагментов плиты позволят составить компьютерную модель процесса их образования и заодно разобраться в механизме подачи магмы в вулкан.

Вера Максимова, 27.07.2018 15:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация