Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 июл

У Луны дважды был шанс приютить жизнь

Британия, США

Астробиологи из Университета Лондона и Университета Вашингтона уверены, что по меньшей мере дважды в истории Луны были условия для развития жизни. Первый из них сложился около 4 миллиардов лет назад, когда спутник только образовался. Тогда из горячих недр струился водяной пар, образуя водоемы на поверхности. А второй раз - спустя полмиллиарда лет после этого, когда на Луне заработали вулканы, создавшие ее атмосферу. Между прочим, в полтора раза более плотную, чем сейчас на Марсе. К тому же, спутник Земли находится в зоне жизни, располагаясь на таком расстоянии от светила, где, в принципе, могут существовать живые организмы.

Автор работы, профессор Дирк Шульц-Макуч (Dirk Schulze-Makuch) считает, что вода никуда с Луны не делась - присутствие ее молекул в породах показали спектрографические наблюдения зондов Chandrayaan-1 и LCROSS, в виде льда она присутствует на дне кратеров, скорее всего содержится и в мантии. По приблизительным оценкам, на Луне ее миллионы тонн. С коллегой согласны Дебра Нидхэм (Debra Needham) и Дэвид Кринг (David Kring) из Института Луны и планет в Хьюстоне. Они полагают, что нормальная температура, жидкая вода и плотная атмосфера существовали на Луне десятки миллионов лет. Хотя бы примитивная жизнь там вполне успела бы появиться.

На нашей планете такая простенькая и незатейливая жизнь возникла в виде цианобактерий именно в это время - около 3,5 - 3,8 миллиардов лет назад. И вероятность, что ее принесли кометы, метеориты и астероиды, достаточно велика. Точно так же она могла оказаться и на Луне. Исследователи думают, что бактерии вполне успели там освоиться. Потом что-то пошло не так... Условия на Луне изменились - вода ушла под поверхность и перешла в твердое состояние, атмосфера исчезла. Примитивная жизнь погибла, так и не приступив к эволюции. Астробиологи полагают, что доказательства такого развития событий находятся в местах, где располагались древние лунные водоемы и уверены, что их найдут. Исследование опубликовано в Astrobiology.

Вера Максимова, 24.07.2018 15:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация