Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июл

Неолитические войны пропустили мужчин через бутылочное горлышко

США

Отследив эволюцию Y-хромосомы молекулярным методом, генетики установили, что 5 - 3 тысячи лет назад вариативность мужской хромосомы резко упала. Как оценили специалисты, в тот период на 17 женщин приходился единственный мужчина... Выбора брачного партнера в таких условиях не было вообще и эволюции приходилось довольствоваться тем, что было в наличии, передавая варианты генов, которые в других обстоятельствах не имели бы шансов.

Резкое уменьшение популяции какого-нибудь вида ученые именуют "бутылочным горлышком" и такие случаи не были редкостью в истории человечества. Странным было то, что в этот раз через пресловутое горлышко пришлось пробираться исключительно мужчинам - на разнообразии других хромосом событие никак не отразилось. Это было последнее такое "бутылочное горлышко" в истории нашего вида и историки полагают, что оно было вызвано социальными причинами. Очевидно, в обществе произошло нечто, что касалось исключительно мужчин.

Статья в Nature Cjmmunications утверждает, что снижение разнообразия генофонда произошло вследствие межклановых войн в конце неолита. С переходом к земледелию и скотоводству численность отдельных сообществ людей стала увеличиваться. Возникла конкуренция за ресурсы. При этом устройство племен было патрилокальным - такое, когда все мужчины остаются в племени и являются родственниками, восходя к общему предку, от которого они и получили Y-хромосому. А вот женщины свободно перемещаются между родами, вступая в брачные союзы.

С исчезновением клана, исчезал и определенный вариант Y-хромосомы. Если бы мужчины могли свободно переходить в другие кланы, подобного бы не случилось. Исследователи из Стэнфордского университета создали математическую модель для проверки вероятности такого развития событий, заставив виртуальные кланы сражаться между собой за ресурсы. Модель подтвердила подозрения ученых. Человек сам уничтожал собственное генетическое разнообразие...

Пока непонятно, чем с эволюционной точки зрения обернется подобное однообразие Y-хромосомы, но для любой популяции живых организмов именно генетическое разнообразие дает шансы на выживание при изменении внешних условий - обязательно найдется кто-то, чьи гены лучше приспособлены именно к такому повороту событий. Он-то и продолжит линию жизни вида...

Вера Максимова, 23.07.2018 18:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация