Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 июл

Формирующуюся Солнечную систему посещала звезда-гостья

Германия, Канада

Строение нашей Солнечной системы не укладывается в классические каноны теории образования планетных систем. Вроде бы космологи смогли описать все этапы ее происхождения, но почему-то остается ощущение решения, подогнанного под ответ в конце учебника... И особенно в отношении объектов внешних областей Солнечной системы. К примеру, материала там осталось как-то совсем мало, по сравнению с теоретическими прогнозами. Или возьмем Нептун. Он гораздо крупнее Урана, хотя находится значительно дальше от Солнца. И множество малых тел во внешней части системы движутся по "неправильным" орбитам...

В структуре Солнечной системы просматривается равновесие, установленное не при ее образовании, а уже позднее, когда изначальный порядок был вдребезги разбит чем-то посторонним, прибывшим извне. Так появилась теория, утверждающая, что рядом с формирующейся Солнечной системой прошла какая-то сбежавшая из другой системы или и вовсе "беспризорная" звезда. Гравитационное возмущение, вызванное этим событием, привело к переформатированию нашей планетной системы.

Эта гипотеза устраивала специалистов в плане объяснения особенностей Солнечной системы, но она не вписывалась во временные рамки. Событие должно было произойти через 10 миллионов лет после образования Галактики. Но тогда внешние участки Солнечной системы еще прибывали на стадии формирования и потому влияние проходящей мимо звезды им ничем не грозило. Недавнее исследование космологов, впрочем, показало, что внешние области планетных систем могут в отдельных случаях формироваться раньше внутренних. И если такое произошло с нашей системой, тогда к моменту дефиле посторонней звезды они могли быть уже сформированы.

Опираясь на данные результаты, специалисты из Университета Макса Планка и Университета Куинс провели компьютерное моделирование возможного развития событий, включая появление незваной гостьи. Оно показало, что в итоге получилась бы планетная система, весьма напоминающая нашу, с тем же набором тел и орбит во внешних ее частях. Доклад появился на сервере arXiv.org.

Вера Максимова, 21.07.2018 18:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация