Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 июл

Homo sapiens появился в результате смешивания всех племен в Африке

Британия, Франция

Обобщение данных антропологии, археологии, генетики и климатологии показало совершенно иную картину эволюции Homo sapiens. Принято считать, что первые сапиенсы жили одной, отдельной, достаточно крупной популяцией, в пределах которой обменивались генами, а так же знаниями, умениями и навыками. Однако результаты последнего исследования международной команды специалистов заставляют пересмотреть эти представления. Статья опубликована в Trends in Ecology and Evolution.

Оказалось, что предки современного человека долго жили небольшими, обособленными (по географическим и климатическим причинам) группами. Отсутствие контакта вызвало большое разнообразие человеческих форм. Периодически преграды, вроде пустынь или лесов, между теми или другими группами исчезали естественным образом. Тогда происходило смешивание генов, которое в конечном итоге привело к появления Homo sapiens.

Общую модель происходивших процессов, включающую данные по истории климатических изменений на африканском континенте, антропологические данные и археологические находки, составили специалисты Британии и франции. Один из авторов работы, Элеонора Скерри (Eleanor Scerri) из Оксфордского университета и ее коллеги обнаружили, что развитие и совершенствование орудий труда происходило по всей Африке, но независимо, в разное время и шло разными путями.

Такую же картину наблюдали и антропологи. Черепа ранних сапиенсов в разных регионах континента сочетали архаичные и древние черты, но их комбинации были различными. А иногда встречались более поздние находки с архаичными признаками, которых к тому времени уже не было в других районах. Это говорило о том, что древние люди тысячелетиями жили отдельными племенами, изолированными друг от друга естественными преградами и развивались своим путем. Но время от времени преграды исчезали, между племенами устанавливались контакты и тогда гены смешивались. Такие периоды повторялись циклически. Соавтор работы, Лоунс Чихи (Lounes Chikhi ) из Национального центра научных исследований в Тулузе полагает, что известные антропологам эффекты "бутылочного горлышка" были обусловлены подобным разделением племен очередными изменениями рельефа или климата.

Вера Максимова, 19.07.2018 15:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация