Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 июл

Древнейшие океаны Земли были розовыми

Австралия

Как полагают специалисты, древнейшие океаны нашей планеты были розовыми и красновато-фиолетовыми. Это показало исследование ученых из Австралийского национального университета (ANU). В скальных горных породах Сахары, в синеклизе Таудени в Мавритании, исследователи извлекли образцы черных сланцев - углеродистых пород, со временем осаждающихся и накапливающихся на дне океана. Размельчив их, специалисты обнаружили, что они придают раствору розовую окраску.

Частички, окрасившие раствор, оказались окаменевшим пигментом цианобактерий, возраст которых 1,1 миллиарда лет. Это были органические останки их хлорофилла, который не обязательно должен иметь зеленую окраску, как у водорослей и растений. В растениях фотосинтезирующий пигмент поглощает из солнечного света волны фиолетово-голубой и оранжево-красной части спектра, отражая зеленую, что позволяет им иметь зеленую окраску.

Кстати, более миллиарда лет назад на Земле не было еще ни растений, ни водорослей, а значит, ничто не выделялось зеленым пятном ни на суше, ни в воде. В то время цианобактерии с розовым фотосинтезирующим хлорофиллом составляли основу всей пищевой цепочки в океане. Скудненькая такая себе цепочка, а потому не приходится удивляться, что более сложные формы жизни на таком питании не создать.

Один из авторов исследования, доктор Нур Генели из ANU, Research School of Earth Sciences, отметила, что отсутствие питательных водорослей долгое время тормозило развитие сложных экосистем. Статья исследователей опубликована в журнале PNAS. А пока сотни миллионов лет на Земле плескались волнами розовые, красноватые и красновато-фиолетовые океаны, окраску которым придавали древние цианобактерии. И только спустя примерно полмиллиарда лет цианобактерии стали уступать пальму первенства водорослям. Водоросли быстро размножились, создав достаточную питательную среду для эволюции сложных организмов.

Впрочем, специалисты не исключают, что еще более ранние цианобактерии могли иметь хлорофилл какого-то другого цвета - и не розовый, и не зеленый.

Вера Максимова, 15.07.2018 17:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация