Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 июл

Лошади фыркают от радости

Франция

Эмоции характерны для животных в той же мере, что и для человека. С этим все чаще вынуждены соглашаться даже ученые, с удивлением открывая для себя то, что хорошо знали древние люди, приручавшие диких животных. И в частности - лошадей. Они оказались вполне способны понимать, в каком настроении пребывает человек, выстраивать с ним сложные эмоциональные отношения и отчетливо демонстрировать собственное настроение. Об этом сообщает статья исследователей, опубликованная в журнале PLoS One.

Исследователи из Университета Ренн-1 обратили внимание, что лошади, которых выпускали на хорошее пастбище в большую компанию их сородичей и предоставляли им пастись в свободном режиме, чаще издавали своеобразные фыркающие звуки. Как пояснил один из авторов работы, этолог Албан Лемассон (Alban Lemasson), лошади - животные социальные, они любят находиться в компании себе подобных. Кроме того, они предпочитают свободный выпас на обширных лугах дозированному (пусть и сбалансированному) кормлению. Ничего, в общем-то, неожиданного - свобода нравится всем. Удивительным оказалось то, что свою радость лошади выражают фырканьем.

Группа исследователей, которую возглавила Матильда Стомп (Mathilde Stomp), наблюдала за поведением 48 животных, разделенных на три группы по образу жизни, который они ведут. Две группы лошадей содержались в школах верховой езды, с попеременным пребыванием в стойле и на пастбище, а третья группа была контрольной и все время проводила на лугу, в естественных условиях. Ученые отслеживали поведение и настроение животных, ориентируясь на разные признаки, в частности, положение ушей и частоту фырканья.

Положение ушей является своеобразным языком общения, который предупреждает о дискомфорте животного, о возможной негативной реакции, или стрессе, если уши направлены назад. И наоборот, свидетельствует о спокойствии и положительных эмоциях, если уши направлены вперед или в бок. Выяснилось, что чем спокойнее и комфортнее чувствует себя лошадь, тем чаще она фыркает. Кстати, и в том случае, если ей нравятся действия человека. Животные из контрольной группы демонстрировали значительное опережение по этому показателю. Специалисты намерены повторить исследование, чтобы получить подтверждение результатов.

Вера Максимова, 14.07.2018 14:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация