Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 июл

Родиной Homo erectus была не Африка

Китай

История происхождения человека, которую специалисты пытаются прочесть по палеонтологическим находкам, весьма запутана и неоднозначна. Вроде бы уже определились - наши древние предки рода Homo появились в Африке и, достигнув уровня Homo erectus, начали расселяться по белому свету, осваивая постепенно Евразию. Случился этот исход около 2 миллионов лет назад. Так нет же - новая находка китайских археологов ставит под сомнение общепринятую с таким трудом гипотезу африканского происхождения эректусов.

Чжаою Чжу (Zhaoyu Zhu) с группой коллег, изучая древнее Лёссовое плато в восточной части Центрального Китая, наткнулся на множество древних орудий труда - каменные наконечники, отщепы и заготовки для их изготовления. И вроде бы, ничего удивительного, если бы не их возраст. Палеомагнитное датирование показало 2,12 миллионов лет. Рядом с орудиями исследователи нашли кости животных - антилоп, свиней, оленей. До этого момента древнейшими представителями эректусов вне Африки считали обитателей грузинской пещеры Дманиси. Они жили там примерно 1,85 миллиона лет назад. А в Китае и Индонезии подобные следы пребывания эректуса датированы возрастом 1,5 - 1,7 миллиона лет.

О своей находке исследователи из Института геохимии в Гуанчжоу Китайской академии наук рассказали в опубликованной статье журнала Nature. Китай находится в 15 тысячах километров от восточной Африки. Эта местность поразительно многообразна в географическом отношении, по климату, физическим и природным условиям. Получается, либо ранние эректусы, едва сформировавшись, ринулись осваивать новые территории, влекомые непонятной силой на восток. И покинули гостеприимный и родной Африканский континент на 250 тысяч лет раньше, чем полагали специалисты. И на восток Евразии добрались на 850 тысяч лет раньше.

Либо ... они были местными, здесь и возникли. Есть ведь и другой взгляд на происхождение человека - Homo erectus появился совсем не в Африке. Ее покинули и стали расселяться по Евразии какие-то более ранние представители Homo, а Homo erectus они стали уже в Азии. И уже затем некоторые из них повторно вернулись в Африку. Косвенно, находка говорит в пользу этой гипотезы...

Вера Максимова, 12.07.2018 15:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация