Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 июл

Кислородной катастрофе на Земле предшествовало несколько репетиций

США

В составе горных пород, чей возраст составляет 2,45 миллиардов лет, есть данные, свидетельствующие о происходивших в ту пору глобальных климатических изменениях - "кислородной катастрофе", разразившейся в результате резкого увеличения содержания кислорода в атмосфере планеты. Это стало своеобразным порогом, за которым началось появление организмов, для жизни которых необходим кислород. Вслед за этим по Земле прокатилась масштабная перестройка - одни организмы, которые не переносили такие концентрации кислорода, вымирали, им на смену приходили те, для кого кислород является благом. Для первых повышенная концентрация кислорода явилась катастрофой, а для вторых - скорее революцией. Специалисты считают, что причиной радикальных преобразований был фотосинтез, изобретенный организмами как раз примерно в это время.

Однако, процесс накопления кислорода в атмосфере Земли не был линейным. Скорее, волнообразным, когда увеличение концентрации кислорода на планете сменялось падением и возвращением к исходным показателям. Специалисты обнаружили наличие, как минимум, двух таких волн. Одна из которых, открытая еще ранее группой исследователей из Вашингтонского университета под руководством профессора Роджера Бьюика (Roger Buick), пронеслась по Земле за 50 миллионов лет до "кислородной революции". Указания на нее специалисты обнаружили в осадочных породах с шельфа Западной Австралии. Теперь эта же команда столкнулась с еще одним подобным пиком повышенного присутствия кислорода в земной атмосфере, отмеченным за 100 миллионов лет до наступления "кислородной катастрофы".

Исследователи изучали изотопный состав азота и селена в горных породах формации Джерина (Jeerinah), все там же, на западе Австралии. Дело в том, что эти изотопы могут рассказать историю своего образования, которая напрямую связана с уровнем кислорода на планете. Если в верхних слоях океана кислорода было достаточно, древние микроорганизмы синтезировали нитраты для получения энергии. С повышением содержания кислорода в атмосфере сернистые минералы суши окислялись и вымывались в океан, и всех этих элементов откладывалось тем больше, чем больше было кислорода. Вся эта информация содержалась в осадочных породах. Статья с материалами работы появилась в журнале PNAS.

Вера Максимова, 10.07.2018 17:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация