Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 июл

Лиственницам нравится глобальное потепление

Россия

Лиственница - один из самых распространенных видов деревьев. На территории нашей страны она занимает площади от южного Приморья до границы возможного роста деревьев на севере, образуя местами лиственничные леса. При хорошем раскладе, дерево вырастает до пятидесятиметровой высоты и метровой толщины. Продолжительность жизни лиственницы, в среднем, составляет три - четыре сотни лет, хотя известны и восьмисотлетние экземпляры. В отличие от других сосен, у лиственниц мягкая, однолетняя хвоя, которую на зиму деревья сбрасывают.

И самое интересное то, что прогнозируемое глобальное потепление, которым нас активно пугают, лиственницам, наоборот, очень нравится. Тающая вечная мерзлота увеличивает доставку питания в виде минеральных элементов и это вызывает наращивание биомассы и повышение продуктивности лиственниц. Постепенно лиственницы будут все активнее осваивать новые территории в зонах Центральной Сибири, освободившихся от вечной мерзлоты. Такой вывод сделали специалисты из Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук и Сибирского федерального университета, при участии их коллег из Швейцарии, Франции и США. Результаты работы опубликованы в статье журнала Forests.

Специалисты рассказали, что изучали последствия потепления климата на самых часто встречающихся в Центральной Сибири видах - лиственница сибирская (Larix sibirica) и лиственница Гмелина (Larix gmelinii). В районах Эвенкии и Красноярска исследователи на протяжении всего активного периода в жизнедеятельности деревьев оценивали количество азота, фосфора и калия в их хвое. При этом собирались данные о деревьях, растущих на разных почвах. Оказалось, что количество питательных веществ в хвое лиственниц возрастает при повышении температуры почвы. А значит, чем теплее становится климат, тем лучше питаются лиственницы, лучше себя чувствуют, активно растут и размножаются. Об итогах исследования сообщает официальное издание Сибирского отделения Российской академии наук.

Вера Максимова, 08.07.2018 17:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация