Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 июл

Психологи из Канады заинтересовались согласованной немоногамией

Канада

Психологи и социологи из Университета Гуэльфа (University of Guelph) в Канаде озадачились удовлетворенностью и состоянием счастья партнеров в брачных союзах. И для сравнения с обычными моногамными семьями выбрали 3 - 7% населения стран Северной Америки, находящихся в так называемых согласованных немоногамных отношениях (consensual nonmonogamy). Несмотря на то, что западное сообщество в целом пока придерживается взгляда на моногамию, как идеальную форму взаимоотношений между мужчиной и женщиной, у специалистов появились сомнения в том, что это так. Как пояснила Джессика Вуд (Jessica Wood), ведущий автор исследования, подобные немоногамные союзы представлены как чисто эротическими, так и полиаморными (когда людей объединяет не только физиология), и их гораздо больше, чем принято афишировать.

Специалисты полагают, что к подобным отношениям людей вынуждают слишком завышенные требования к партнеру, бытующие в современном обществе - и сексуальные, и экономические, и психологические. Исследователи попытались оценить, насколько приверженцы традиционной моногамии и сторонники согласованной немоногамии ощущают себя счастливыми и удовлетворенными сложившимися отношениями.

Они провели опрос среди более чем трех сотен человек, часть из которых (две сотни человек) состояла в традиционных отношениях, а часть (сто сорок человек) предпочитала свободные союзы. Проанализировав результаты опроса, специалисты вполне ожидаемо убедились, что и те, и другие оказались одинаково довольными своими отношениями. Как говорится, что и требовалось доказать. Ожидаемо - потому, что если человека, по разным причинам, не устраивает существующий тип отношений, он неминуемо будет выстраивать другой, как бы на это не смотрело общество. Молодые психологи делают значимый вывод - если в физиологическом и психологическом плане человека в партнере все устраивает, то он будет удовлетворен отношениями, независимо от их типа. Материалы работы опубликованы в журнале Journal of Social and Personal Relationships.

Вера Максимова, 07.07.2018 14:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация