Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июл

Старинные книги могут быть опасны

Дания

В библиотеке Университета Южной Дании обнаружили три отравленных старинных книги, датированных XVI и XVII веками. Книги были ядовиты в прямом смысле - их обложки выкрашены защитной краской, содержащей большое количество мышьяка. Ошеломляющий факт случайно выявили научный библиотекарь Якоб Повл Хольк (Jakob Povl Holck) и доцент кафедры физики, химии и фармации Кааре Лунд Расмуссен (Kaare Lund Rasmassen).

Известно, что с появлением печатных книг в Европе нашли оригинальное применение для старинных манускриптов - их фрагменты использовали для придания дополнительной прочности обложкам. Установлено, что 20% всех печатных изделий того времени имели именно такие обложки. Отдельные листы помещали внутрь переплета, немало не заботясь тем, что на них могут быть важные тексты. Зная это, исследователи предположили, что на изучаемых книгах, точнее на их обложках, могут находиться древние тексты по римскому праву. Однако прочитать их было невозможно из-за покрывавшей обложку зеленой краски.

Тогда исследователи решили заглянуть под нее, чтобы выявить предполагаемый текст и применили рентгенофлуоресцентный анализ. Вот здесь-то и обнаружилось, что в зеленом пигменте краски содержится изрядное количество мышьяка. По всей вероятности, это так называемая парижская зелень - смешанный ацетат-арсенит меди, который широко использовали европейские художники, в том числе импрессионисты. Использовали до самого XIX века, когда была доказана его токсичность. Кстати говоря, мышьяк не разлагается и не выветривается с течением времени. Исследователи полагают, что обложки книг были покрыты краской для защиты от вредителей - плесени, насекомых и грызунов. Так у книги появлялся шанс сохраниться в неравной борьбе со временем.

Разумеется, после такого открытия были приняты все меры предосторожности. Книги поместили в специальные контейнеры, где они и хранятся в особом шкафу с вытяжкой. Специалисты намерены в ближайшее время оцифровать эти книги, чтобы свести к минимуму физический контакт с небезопасной литературой и исключить возможность отравления для работающих с текстами исследователей.

Вера Максимова, 06.07.2018 14:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация