Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июл

Умных общение напрягает

Британия, Сингапур

Сатоси Канадзава (Satoshi Kanazawa) из Лондонской школы экономики и политических наук и Норман Ли (Norman P. Li) из Сингапурского университета менеджмента провели исследование, показавшее, что люди с высоким уровнем интеллекта не нуждаются в тесных социальных связях и комфортно чувствуют себя без постоянного общения. В отличие от индивидуумов со средним показателем интеллекта. Результаты работы публикует профильный журнал British Journal of Psychology.

Исследователи систематизировали данные опроса, охватившего 15 тысяч человек в возрасте от 18 до 28 лет. Приняв во внимание социальный и экономический статус респондента, его уровень IQ и активность социального общения, специалисты обнаружили, что в современном густонаселенном городе человек со средними интеллектуальными данными чувствует себя уверенно только при высоком уровне общения, чего не скажешь о людях с высоким IQ. При этом первые признают, что психологически комфортнее им было бы в небольшом населенном пункте, за городом, в то время как вторые уверенно выбирают крупный город.

Исследователи считают, что реакция людей со средним интеллектом на жизнь в мегаполисе восходит к ранним периодам в человеческой истории, когда небольшие группы членов одного племени бродили по бескрайним просторам саванн. Круг общения был невелик - все свои. И эта психологическая близость придавала уверенность в завтрашнем дне. Попадание в большое общество себе подобных у таких людей вызывает стресс, который они стремятся снять, активно поддерживая привычные социальные связи.

А вот люди с высоким уровнем интеллекта осознают, что они не в саванне и для выживания в городе не обязательно быть членом племени. Активное общение напрягает их, так как мотивации "держаться в кучке" у них нет, а отказываться от важных дел или своего хобби ради социальных связей они не хотят. Авторы исследования назвали свое предположение "саванная теория счастья". Впрочем, пока это только гипотеза. Она требует подтверждения, как и сам выявленный феномен.

Вера Максимова, 03.07.2018 17:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация