Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 июл

Крупнейшее болото мира расскажет об изменениях климата

Россия, Великобритания

Васюганское болото является крупнейшим в мире. Расположившись на площади в пятьдесят три тысячи квадратных километров в междуречье Оби и Иртыша, оно больше некоторых стран, вроде Дании или Швейцарии. Болото находится в Западной Сибири, занимая часть Томской, Омской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и юга Тюменской области. Это необычное природное образование. Оно заселено редкими и исчезающими видами флоры и фауны, многие из которых охраняются в России и в мире. Год назад болото стало заповедником. Оно появилось около 10 тысяч лет назад и с тех пор только растет. Вначале здесь находилось около десятка отдельных болот, но теперь они слились воедино, в Большое Васюганское болото.

Исследователи из Томского государственного университета, совместно с коллегами из университета Йорка, заинтересовались состоянием сибирских торфяников и изменениями, внесенными в их структуру меняющимся климатом планеты. Васюганское болото является основным хранилищем пресной воды в Сибирском округе и оказывает большое влияние на климат региона и всей планеты. Торфяники обладают способностью захватывать углерод и метан из воздуха, охлаждая атмосферу.

Перед специалистами стоит задача выяснить, как отреагировало болото на прошлые климатические перемены. Были взяты пробы верхних слоев торфа для проведения анализа. Специалисты изучат изменение соотношения изотопов углерода за последние 150 - 200 лет. Подобные исследования уже происходили на Камчатке, в Северной Америке и Европе. Но их масштаб не идет ни в какое сравнение с возможностями, предоставляемыми торфяниками Васюганского болота.

Люк Джессол из университета Йорка считает, что новые данные дадут возможность не только разобраться в происходящих в болотах процессах, но и предвидеть возможные перемены в будущем. Компьютерную программу исследования создали российские специалисты. Британские ученые отмечают, что она позволила ускорить процесс взятия проб и упростить его, что было немаловажно для людей, работающих в огромном болоте.

Вера Максимова, 02.07.2018 14:46


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация