Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июл

В центральной части Мозамбика прятался тропический лес

Африка, Великобритания

Британский исследователь Джулиан Бейлисс (Julian Bayliss), сотрудник Ботанического сада Кью в Лондоне, еще шесть лет назад неожиданно для себя обнаружил никому не известный кусочек влажного тропического леса в центральной части Мозамбика. Опровергнув тем самым расхожее мнение о том, что на Земле практически не осталось неизведанных уголков. Таким уголком оказался средневысотный тропический лес, протяженностью в 27 миль, который даже не был нанесен ни на одну карту. А все началось в 2005 году, когда, рассматривая приложение Google Earth, исследователь заметил необычную природную зону - горный массив Мабу.

Среди гор позднее была выявлена вертикальная скала, поднимавшаяся в кратере потухшего древнего вулкана - гора Лико. Ее отвесные склоны вздымались на 700 метров над окружающей местностью. В результате опроса жителей ближайших к Лико селений, исследователь выяснил, что никто из них не поднимался на вершину этой горы и ничего не знает о растениях и обитателях тропического леса. Стало ясно, что этот затерянный мир все еще ждет своего исследователя. Ученый стал готовить экспедицию.

Сборы продолжались 5 лет. Команда получилась международной. В нее вошли биологи и альпинисты Бразилии, Великобритании, Мозамбика, Свазиленда и ЮАР, представляющие 13 университетов, музеев и научно-исследовательских институтов. Добравшись до горы, специалисты устроили лагерь у ее подножия. Первыми на преодоление вертикальных склонов высотой в 125 метров, отправились альпинисты, которые смогли обеспечить подъем остальных исследователей на этот уступ. От него к вершине вела крутая звериная тропа.

Поднявшиеся наверх исследователи оказались в диком, первозданном, влажном тропическом лесу, в котором никогда не ступала нога человека. Зато бурлила жизнь. Специалисты обнаружили новые виды орхидей, бабочек, редких птиц и животных. В частности, новый вид хамелеонов, пресноводного краба, летучих мышей, скорпионов и змей. Первый этап работы экспедиции завершен. Для изучения собранных образцов исследователям понадобится некоторое время.

Вера Максимова, 01.07.2018 19:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация