Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 июн

Археологи нашли мифическую страну Пунт

Польша, Южная Африка

Как известно из различных источников, правители Древнего Египта неоднократно отправляли многочисленные экспедиции для исследования земель, лежащих за пределами их владений. Они посещали Ливию, Нубию, Синай. Некоторые специалисты уверены, что египтяне в своих морских экспедициях дошли до мыса Доброй Надежды, посетив значительную часть африканского побережья. Хроники рассказывают о большой экспедиции, отправленной царицей Хатшепсут в загадочную страну Пунт. Эту мифическую страну египтяне называли "землей богов" и рассказывали удивительные вещи о ее богатствах и обитателях.

Как повествуют легенды, мореходы достигли этой страны, подружились с местным населением, в доказательство чего привезли Хатшепсут многочисленные подарки от тамошних правителей и экзотических животных. Но вот вопрос - что египтяне считали страной Пунт? Рассказы очевидцев, посетивших его, похоже, описывают Синайский полуостров и побережье Красного моря. Но вот описание местных жителей и их традиций указывает на африканцев.

Разобраться с неопределенностью положения загадочной страны удалось польским специалистам, работавшим на раскопках у погребального храма царицы Хатшепсут в Луксоре. По преданию, у его стен были посажены мирровые деревца, привезенные путешественниками в подарок правительнице Египта, который послали ей властители Пунта. Неожиданно на стене храма исследователи обнаружили рисунки, изображающие птицу-секретарь (Sagittarius serpentarius). Эта птица является и сейчас эндемиком и живым символом африканских саванн, не имея никакого отношения к Синайскому полуострову или Красному морю.

Как сообщает руководитель экспедиции в Дейр-эль-Бахри, Филип Татерка (Filip Taterka), рисунки были повреждены и ученые не сразу определили вид птицы. Но потом удалось найти уцелевшее изображение головы и стало ясно, что это не обычные цапли. На всякий случай исследователи обратились к орнитологам из Южной Африки, попросив осмотреть изображение. Те подтвердили - на рисунке, несомненно, птица-секретарь. Таким образом, таинственная Пунт, скорее всего, располагалась на территории Эфиопии, Сомали или Судана - на гербе последнего эта птица присутствует и сейчас.

Вера Максимова, 28.06.2018 15:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация