Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 июн

Самым холодным местом на Земле оказалась Антарктида

США

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере обнаружили, что ниже всего температура на планете опускается в Антарктиде. Как показали результаты спутниковых измерений, холод здесь достигает минус 98 градусов Цельсия. Предыдущий рекордно низкий показатель составлял минус 93 градуса. Исследователи опубликовали свои данные в журнале Geophisical Research Letters.

Оба рекорда были установлены в восточной части материка, в ледовых трещинах, глубина которых составляла до трех метров. Ведущий автор работы Тед Скамбос считает, что эти показатели температуры вполне сопоставимы с марсианской, погожим, солнечным летним днем. Измерения проводились дистанционно, с помощью спутников Terra, Aqua и космических аппаратов Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Такие показатели холода для Южного полушария, в общем-то, не редки и отмечаются в ночное время с июня по август.

Дальнейшему понижению температуры могут способствовать различные погодные факторы - чистое, безоблачное небо, легкий ветерок и рекордно низкая влажность воздуха. С увеличением влажности, даже незначительным, температура начнет расти. Механизм подобного выхолаживания прост - сухой, холодный воздух опускается в ледовые щели-карманы и там продолжает остывать, до тех пор, пока не изменится погода. Исследователи считают, что температура в этих карманах может запросто упасть еще ниже, если сухая и ясная погода продержится подольше.

Однако, принимая во внимание устойчивое повышение содержания углекислого газа в атмосфере Земли и связанное с этим увеличение влажности воздуха, подобные экстремальные температуры в дальнейшем будут отмечаться гораздо реже. Следует отметить, что из-за дистанционности измерения температуры многие специалисты отказываются признавать полученные данные, в том числе и Всемирная метеорологическая организация. А сам Скамбос искренне радуется, что ему не пришлось лично проводить измерения в таких полевых условиях и вряд ли горит желанием заняться чем-то подобным в будущем.

Вера Максимова, 27.06.2018 16:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация