Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июн

Предложена новая теория формирования суперземель

Россия

Вопрос происхождения планет занимает ученых давно. Специалисты из Южного федерального университета, Института астрономии Российской академии наук и Новосибирского государственного университета предполагают, что возле молодой звезды семейство планет начинает формироваться намного раньше, чем было принято считать. Статья с материалами их исследования будет опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Наблюдения показали, что молодая звезда с момента своего появления окружена газопылевым диском - остатками молекулярного облака. А вот, что было дальше - пока вопрос спорный. Одни полагают, что вещество из этого диска долго и кропотливо собиралось вначале в небольшие комочки, которые росли по мере накопления вещества. Процесс шел неспешно и планеты формировались сразу на своих нынешних местах. Другие с этим не согласны и считают, что в отдельных, более плотных областях диска, происходило резкое сжатие и образование планет шло значительно быстрее, подобно рождению звезд. Планеты не формировались на своих местах, а были перетасованы гравитацией.

Российские ученые предположили, что в условиях космоса газ и пылинки ведут себя подобно сжимаемой жидкости и в своей работе задействовали метод гидродинамического моделирования. Результаты показали, что пылинки, размером в несколько микрометров, начинают слипаться достаточно рано, через каких-нибудь 100 тысяч лет после появления звезды, превращаясь в метровые глыбы. И дальше их размеры продолжают нарастать. Гравитация притягивает эти заготовки поближе к звезде, собирая на расстоянии в несколько астрономических единиц от нее. Из них уже значительно быстрее (ведь все под рукой) образуются так называемые "суперземли" - планеты, массы которых намного превышают земную. Эти экзотические планеты все чаще фиксирует космический телескоп "Кеплер". И к началу июня этого года подобных находок отмечено уже более 3 тысяч.

Изучение "суперземель" поможет ответить на многие вопросы, в том числе касающиеся и нашей планеты. До сих пор ведь не установлено, откуда на Земле появилась вода. Ее количество пока не укладывается в рамки ни одной из существующих теорий.

Вера Максимова, 23.06.2018 19:44


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация