Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июн

Потепление и загрязнение атмосферы съедают ледники

Швейцария

Ледники на Земле хранят значительное количество чистейшей питьевой воды, являясь источником наполнения многих рек. Кроме того, они играют важную роль в экономике стран, позволяя вырабатывать электроэнергию. Но в последнее время с ледниками творится неладное - льды тают. Причем, повсеместно... Если, к примеру, в Швейцарии еще полтораста лет назад ледники занимали территорию в 1735 квадратных километров, то сегодня - только половину от этой величины. И особенно специалистов беспокоит то, что тают льды все стремительней.

Причинами этого явления считают потепление климата и загрязнение атмосферы. Твердые микрочастицы пыли оседают на поверхность Земли и сами ледники больше не кажутся такими уж чисто-белыми, ну, разве, что с очень большого расстояния. Нельзя сказать, что швейцарских гляциологов не беспокоит эта проблема. Скорее, наоборот - они стремятся сделать все возможное, изучая происходящее и пытаясь понять, как этому противодействовать. Только вот помешать сокращению ледников человек не в силах, несмотря на достаточное финансирование со стороны властей этой страны и усилия специалистов.

Гляциологи из Центра изучения глетчеров Glamos предупреждают, что течение ближайшей сотни лет Швейцария лишится практически всех своих ледовых шапок, потеряв до 90% их общей массы. В частности, известный Алечский ледник, крупнейший в горной системе Альп, при длине в 23 километра, ширине (в среднем) около 1,5 километров и толщине до 900 метров, исчезает со скоростью 200 метров в год. Директор Алечского центра Лаудо Альбрехт (Laudo Albrecht) с грустью отмечает, что за последние 4 десятилетия ледник потерял около 1,3 километра в длину и "похудел" на 200 метров.

Сейчас стремительные ручейки талой воды питают европейские реки - Рону, Рейн и другие. С исчезновением ледника они обмелеют. Кроме того, в швейцарских Альпах повысится опасность схода лавин. Не говоря уже о том, что может остро встать вопрос нехватки питьевой воды и электроэнергии. Ну и конечно, природный ландшафт лишится одного из своих красивейших объектов.

Вера Максимова, 20.06.2018 14:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация