Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июн

Американцы предпочтут врача в белом халате

США

Не секрет, что важное место в процессе лечения занимает психологический настрой пациента, его доверие к врачу, расположение к нему, убеждение в его компетентности. Было замечено, что пациенты, доверяющие врачу, которых устраивает качество оказываемых услуг, реже обращаются за помощью повторно, в первый месяц после выписки. Специалистов заинтересовало, как должен выглядеть врач в представлении американцев, к которому они предпочтут обратиться. Выяснилось, что более половины опрошенных выбрали бы медработника, одетого в деловом стиле и в белом халате. Статья с результатами проведенного исследования появилась в журнале BMJ.

Группа исследователей из Медицинской школы Мичиганского университета, возглавляемая Кристофером Петрилли, изучила проблему на основании проведенного ними опроса, который охватил более 4 тысяч пациентов из 10 клиник. Людям показывали фотографии медицинских работников, одетых по-разному. Предлагались различные варианты - повседневная одежда, повседневная одежда с белым халатом сверху, голубая медицинская форма, деловая одежда (рубашка и брюки), деловая одежда и белый халат, официальный костюм и белый халат. На снимках фигурировали представители обоих полов.

Участники должны были оценить медицинских работников по нескольким показателям - вызываемое доверие, предполагаемая заботливость, вероятная компетентность, ощущение комфорта и доступности. Участники опроса сообщали исследователям дополнительную информацию о себе - возраст, образование, раса, число обращений в медицинские учреждения в течение последнего года и тип лечения - амбулаторный или стационарный. А так же рассказывали, какие внешние факторы для них являются решающими при выборе специалиста - к примеру, возраст или пол.

По результатам проведенного исследования оказалось, что более половины (53%) участников опроса отметили важность для них внешнего вида лечащего врача. А более 30% согласились с тем, что от этого будет зависеть их удовлетворенность лечением. Самую высокую оценку (8 из 10) получили врачи, выбравшие деловую одежду и белый халат. И в то же время, хирургов пациенты хотели бы видеть в голубой медицинской форме. Меньше всего доверия вызывали врачи в повседневной одежде.

Вера Максимова, 18.06.2018 11:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация