Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 июн

Баобабы быстро вымирают

Южная Африка, Румыния

Специалисты уверены, что баобабы - самые живучие и выносливые покрытосеменные растения на планете. Они могут шуметь листвой до трех тысяч лет. Растущие в условиях сухих саванн тропической Африки, они сохраняют запасы воды. Плодами баобабов питаются люди и животные. Вообще у этого дерева множество достоинств и применений. Листья баобаба местное население использует в качестве гарнира к своим блюдам и как лечебное средство. Из его коры делают веревки и плетут корзины, производят одежду и шляпы-дождевики. Местные жители с уважением относятся к этим своим зеленым соседям и обращаются с ними бережно и аккуратно.

Неожиданно выяснилось, что последние 10 лет эти гиганты полным ходом вымирают. Исследователи из Румынии с коллегами из Южной Африки и США, под руководством Эдриана Патрута (Adrian Patrut) из Университета Бабеш-Боляи, изучали, каким образом баобабы ухитряются достигать громадных размеров. В течение последних 12 лет они собирали образцы древесины более чем у шести десятков экземпляров. Специалисты определяли их возраст, фиксировали параметры. Вызвал наибольший восторг и привлек пристальное внимание исследователей двойной гигант - баобаб Холбум (Holboom), растущий в Намибии. Его высота составляла 30,2 метра, а обхват - 35,1 метра. Оказалось, что у этих деревьев всегда присутствует несколько стволов, что позволяет им выжить в случае утраты одного из них.

При подведении итогов многолетней работы неожиданно обнаружилось, что за годы работы многие из баобабов погибли, а другие находятся на пути к этому. И виновны в этом не исследователи. Статья в журнале Nature Plants сообщает, что ранее знакомые ученым 9 из 13 деревьев, возрастом от 1100 до 2500 лет в настоящее время или погибли, или потеряли самые старые стволы. И та же картина наблюдается у более молодых их собратьев. Причина происходящего пока не установлена. Одно точно - это не эпидемия. Сейчас специалисты проверяют гипотезу о негативном влиянии на тысячелетних гигантов глобальных климатических изменений.

Вера Максимова, 14.06.2018 16:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация