Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 июн

Предложен способ найти вход в параллельные миры

Бельгия

В статье, опубликованной в журнале Physical Review D группой астрофизиков во главе с Пабло Буэно (Pablo Bueno) из Лёвенского католического университета, предложена методика, применение которой поможет выяснить, существуют ли в реальности "кротовые норы" во Вселенной, а заодно и доказать наличие (или отсутствие) в ней черных дыр. И те, и другие объекты пока существуют только теоретически, ввиду отсутствия прямых доказательств. У астрофизиков нет приборов, позволявших бы их увидеть и идентифицировать.

Следует отметить, что черные дыры отличить от "кротовых нор" весьма непросто, по крайней мере так гласит теория. Вся разница между ними для наблюдателя будет заключаться в отсутствии горизонта событий (если это "кротовая нора") или его наличии в случае черной дыры. Исследователи предлагают свой метод определения, присутствует ли этот горизонт. Они утверждают, что при столкновении оба типа объектов порождают гравитационные волны. Но разные. Сигнал от столкновений "кротовых нор" должен через некоторое время повториться слабым эхом. Уловить его могли бы уже работающие детекторы LIGO и VIRGO.

Теоретически исследователи просчитали, каким должен быть в этом случае повторный всплеск. На сегодняшний день детекторы уже шесть раз фиксировали распространение гравитационных волн от столкновения сверхплотных объектов, но об эхе никто ничего не слыхал. Возможно, его попросту не заметили, потому, что не предполагали возможности его существования. В случае регистрации гравитационных волн сигнал идет настолько слабый, что несмотря на все уловки инженеров, информацию из него извлекают математическими методами. А в этом случае необходимо знать, на какие параметры следует обратить внимание в этом шуме.

Сам Буэно настроен оптимистично. Он уверен, что найти "кротовые норы" ему удастся. Более того, исследователь надеется получить доказательства того, что черных дыр не существует, а все обнаруженные до этого времени сверхплотные объекты являются коридорами в параллельные миры.

Вера Максимова, 13.06.2018 16:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация