Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июн

Млекопитающим для создания новых видов достаточно небольшой площади

США

Американские биологи задались вопросом - на какой минимальной площади могут возникнуть новые виды? Необычной проблемой их заинтересовали лемуры Мадагаскара, галапагосские черепахи и австралийские кенгуру, которые ухитрились образовать по нескольку отдельных видов в своих ареалах обитания. Да и вообще, открываемые в последнее время новые виды животных, в большинстве своем являются эндемиками, облюбовавшими строго конкретный участок и имеющими все необходимые приспособления для жизни в данных условиях.

Считалось, что для образования нового вида млекопитающим требуется не менее 110 тысяч квадратных километров площади. Для наглядности - это сопоставимо с размерами Кубы. Однако, грызуны Apomys с острова Миндоро на Филиппинах, продемонстрировали полное пренебрежение этими нормативами. Они смогли сформировать по меньшей мере 4 вида этих зверушек, происходящих от общего предка, на площади в 10, 572 тысяч квадратных километров. Причем, 3 вида были ранее не известны специалистам. Общий предок Apomys обитал на Миндоро примерно 2,8 миллиона лет назад.

Группа специалистов, возглавляемая эволюционным биологом Лоуренсом Хейни (Lawrence Heaney) из Музея естественной истории имени Филда в Чикаго, проводила полевые исследования биоразнообразия ряда островов Филиппин и Индонезии. Им удалось обнаружить новые виды мелких грызунов и карликового буйвола. Проведенный анализ ДНК показал, что на острове Миндоро обитают разные виды Apomys. Из них 3 вида облюбовали для поселения горные склоны - каждый "приватизировал" свою гору, а один вид выбрал низменность.

Выходит, что остров оказался минимальным по площади ареалом, где род разделился на виды. Конечно, в данных условиях этому немало содействовал ландшафт - горы изолировали популяции и они эволюционировали независимо друг от друга. Ясно, что такая непритязательность к размеру территории обитания свойственна небольшим животным. А более крупным млекопитающим потребуется больше места для видообразования. Исследование публикует журнал Journal of Biogeography.

Вера Максимова, 09.06.2018 12:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация