Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 июн

Четным количеством лапок многоклеточные обзавелись в Эдиакарском периоде

Китай

Считается, что первые живые организмы появились на Земле более 3 миллиардов лет назад, но примерно 2,5 миллиарда лет они были представлены исключительно одноклеточными. А 650 миллионов лет назад пришла очередь многоклеточных. На Земле тогда шел эдиакарский период, информации о котором очень мало. И в первую очередь потому, что останков животных того времени практически совсем нет, в лучшем случае - неясные отпечатки в осадочных породах. А поэтому, как шел процесс их эволюции, как и когда появились более сложные организмы, имеющие четное число конечностей, кишечник и довольно развитую нервную систему - остается только строить предположения.

Одни специалисты считают, что эти продвинутые многоклеточные появились тогда же, в эдиакарском периоде, другие уверены, что произошло это уже позднее, во времена "кембрийского взрыва". Чжэ Чен (Zhe Chen) и другие исследователи из Института геологии и палеонтологии Китайской академии наук в Нанкине, обнаружили окаменелости, свидетельствующие в пользу эдиакарской гипотезы. Они вели раскопки в районе устья реки Янцзы. Здесь представлены породы формации Дэнъин, образовавшиеся из донных отложений древнего океана около 550 миллионов лет назад.

В известковых породах сохранились удивительные образования - ходы, норки и цепочки следов четного количества маленьких лапок, оставивших характерные углубления. Изучив их и сравнив со следами различных кембрийских животных, специалисты заявили, что найденные ними отпечатки конечностей могут принадлежать каким-то существам, вроде бархатных червей или многоножек. Сотни миллионов лет назад они бродили по бактериальным колониям, покрывавшим мелководья океана.

Где именно ходили существа - по поверхности мата, питаясь падавшими сверху органическими останками, или внутри колонии, подъедая ее изнутри - установить пока не удалось. Но одно неоспоримо - четным количеством конечностей многоклеточные обзавелись еще до "кембрийского взрыва". Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Вера Максимова, 07.06.2018 13:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация