Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 июн

Западно-антарктический ледовый щит исследуют тюлени

Англия, Шотландия, Швеция

Специалисты из Университета Западной Англии в Норвиче, Стокгольмского университета и Сент-Эндрюсского университета привлекли морских млекопитающих к изучению самочувствия Антарктического циркумполярного течения (течения Западных Ветров) и состояния Западно-антарктического ледового щита в свете идущей перестройки климатических процессов. Спутниковые данные говорят о том, что ледники Пайн-Айленда, Туэйтса и Смита в западной части Антарктиды тают ускоренными темпами, повышая, в общей сложности, уровень Мирового океана на 0,24 миллиметра в год.

Таяние ледника нарушает стабильность всего Западно-антарктического ледового щита, большая часть которого является шельфовой, лежащей прямо в море, не поддерживаемая материком. Судя по всему, однажды щит просто оторвется от Антарктиды. Что при этом произойдет - пока не ясно. Для достоверного прогноза необходимы данные, получить которые непосредственно на леднике или с борта исследовательского судна нельзя в силу местных климатических условий и особенностей географического расположения. Гляциологи и океанологи много лет пытаются изучить здешние глубинные морские течения и их температурный режим. Но за 20 лет работы удалось провести только 2 тысячи измерений.

Теперь выход, похоже, найден. Хэлен Маллетт (Helen K. W. Mallett) и ее коллеги установили датчики температуры и солености морской воды на 14 необычных лаборантов - морских слонов (Mirounga leonina) и тюленей Уэддела (Leptonychotes Weddellii). Новые сотрудники провели за 9 месяцев около 7 тысяч измерений, охватив площадь более 150 тысяч квадратных километров. При этом они получили информацию из таких уголков океана, куда забраться исследовательским судам просто не реально.

Оказалось, что течение Западных Ветров в зимнее время значительно увеличивается в размерах, становится теплее и солонее. В частности, в море Амудсена. Течение охватывает весь Южный континент на глубине от 500 до 1000 метров и способствует ускоренному таянию ледника. Специалисты продолжат работы с новыми группами морских помощников и составят более точную модель вероятных климатических изменений. Материалы работы изложены в статье журнала Geophysical Research Letters.

Вера Максимова, 05.06.2018 12:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация