Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мая

Вода оказалась двуликой

Швейцария

Исследователи-физики из Швейцарии ухитрились разделить обычную воду на две составляющие, которые построены разными молекулами. Статья с материалами их исследования появилась в журнале Nature Communications. Специалисты называют эти виды воды пара-водой и орто-водой. Молекулы, относящиеся к первому виду воды, имеют одинаково направленный спин у обоих атомов водорода, а у их орто-собратьев - разнонаправленный.

Спин оказался важным фактором, он оказывает влияние на вращение молекулы, а следовательно, и на физические и химические свойства молекулы - отмечает один из авторов работы, Штефан Виллич (Stefan Willisch), из университета Базеля. Кстати, еще в начале двухтысячных годов российские исследователи заметили, что эти виды воды не идентичны - в частности было установлено, что орто-вода конденсируется куда менее охотно, чем пара-вода. А между тем, в любом объеме обычной воды содержатся оба вида молекул...

И эти молекулы не перемешиваются, держась обособленно. До сих пор разделить этих братцев не удавалось. Но теперь Виллич и его команда смогли этого добиться, понизив температуру воды почти до абсолютного нуля. И тогда эти разнородные молекулы сами разделились на два лагеря, которые принципиально не смешивались. При помощи определенных научных методик и манипуляций, специалисты смогли определить некоторые необычные свойства обоих типов воды.

Оказалось, что пара-вода охотнее и активнее, чем орто-вода вступает в реакцию с молекулами гидразина N2H, что свидетельствует о значительных отличиях в их поведении. Специалисты считают, что дальнейшая работа в этом направлении с каждым видом воды в отдельности расширит наши знания об их свойствах, физических и химических, которые помогут разобраться, почему соотношение этих видов воды в земной воде не такое, как в других звездных системах, как показывают теоретические расчеты. Возможно, за этим скрывается какая-то информация из истории образования нашей планеты и появления на ней жизни.

Вера Максимова, 30.05.2018 12:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация