Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мая

Предпринята попытка создать межмировой язык

США

Уже более полувека специалисты Института поиска внеземных цивилизаций SETI и энтузиасты всего мира ищут проблески разума во Вселенной. Десятки лет прослушивания радиосигналов практически ничего конкретного не дали. Ну, может, кроме известного сигнала "Wow!", который тоже то ли был, а то ли нет. Сигнал был зафиксирован радиотелескопом "Большое ухо" в 1977 году и обнадеженные земляне утроили внимание. Но больше никаких сообщений из созвездия Стрельца гипотетические братья по разуму с тех пор так и не прислали... И сейчас уже специалисты склонны считать тот сигнал простым отражением земных радиоволн на обломках космического вещества.

Однако, исследователи не собираются сдаваться и полагают, что причин для уныния нет. Вполне себе возможно, заявляют они, что язык инопланетян совершенно не похож на наши и потому наши сигналы космические обитатели элементарно не замечают. Для них это просто космический шум, помехи в эфире - и ничего более. Даже если бы представители разумных миров очутились на нашей планете завтра, они бы решили, что все наши земные языки являются лишь диалектами единого языка. И это так, ведь они имеют одинаковое строение и историю. А значит надо каким-то образом разработать систему коммуникации, понятную абсолютно любому живому существу, а не только землянам. Тогда и мы, и они будем знать, какие сигналы следует искать от разумных существ. А в том, что встреча состоится, сотрудники проекта Active SETI ничуть не сомневаются. Их Президент программы, Дуг Вакоча, так и заявил на конференции организации METI в Лос-Анджелесе. Причем, общаться с космическим разумом нам предстоит совсем скоро, уже в ближайшие пару десятилетий.

На конференции была поставлена задача перед лингвистами и астрономами - создать некий общемировой язык, который был бы понятен любому разуму. Подобные попытки уже делались, но успеха не принесли - вновь созданный язык не понимали даже земляне-добровольцы, что уж там говорить о пришельцах... Впрочем, это не мешает исследователям с оптимизмом смотреть в будущее, в котором он обязательно будет разработан.

Вера Максимова, 29.05.2018 13:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация