Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мая

Установлено время появления суши на Земле

США

Как и когда из вод Мирового океана поднялась суша? Сказать сложно - прямых свидетелей того события нет. А потому предполагаемые рамки этого явления охватывают от одного до трех миллиардов лет. Однако недавно группа исследователей под руководством Ильи Биндемана (Ilya Bindeman) из Орегонского университета установила, что поднятие над океанскими водами почти всей современной суши произошло достаточно быстро (с точки зрения геологии) и примерно 2,4 миллиарда лет назад. Материалы исследования публикует журнал Nature.

Геологи пошли оригинальным путем в решении этого вопроса. Они изучили 278 проб сланцев, взятых из отложений и скважин в разных уголках мира. Самому древнему образцу оказалось 3,7 миллиардов лет. Эта горная порода образуется под действием разных сил - ветра, светового излучения и осадков. И сохраняет информацию об испытанных воздействиях. Специалистов интересовало соотношение изотопов кислорода в образцах породы.

Дело в том, что кроме часто встречающегося изотопа О-16, есть еще и более тяжелые его собратья - О-17 и О-18. Вода на их основе имеет несколько другие свойства, чем обычная и потому в осадках ее очень мало. Установив изотопный состав сланца, можно определить, испытала ли порода воздействие только морских волн или по ней хлестали струи дождя. Эти потоки дождевой воды стекали 3,5 миллиарда лет назад... Кроме того, осадков у побережья всегда выпадает значительно больше, чем вдали от моря и это позволяет оценить площадь суши.

В результате оказалось, что площадь суши стала быстро расти 2,4 миллиарда лет назад. Специалисты считают, что произошло это из-за изменения плотности мантии Земли - она стала более густой и вязкой. Если в жидкой мантии участки земной коры находились в погруженном состоянии, то при увеличении плотности они были подняты наверх увеличившейся силой Архимеда. Это было время больших перемен на Земле. Образование суши изменило климат планеты. Образовался суперконтинент Кенорленд. Атмосфера стала накапливать кислород. И наконец - наступило масштабное Гуронское оледенение.

Вера Максимова, 28.05.2018 18:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация