Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мая

За чудовище озера Лох-Несс возьмутся всерьез

Новая Зеландия

Чудовище, вроде бы обитающее в шотландском озере Лох-Несс, мучит специалистов и любителей не одно столетие. Оно словно издевается, то намекая на свое существование, то вновь надолго исчезая, словно растворяясь в мутных глубинах озера, образовавшегося еще в ледниковую эпоху. Часть ученых уверена, что существование огромной рептилии из Юрского периода, Несси, как любовно прозвали ее наблюдатели, есть ни что иное, как удачный маркетинговый ход местных владельцев туристических объектов.

Но впервые о ней заговорили еще римские легионеры... А первые упоминания о чудовище в озере в письменных источниках появляются с VI века нашей эры. Как ни странно, но нечто, плавающее в глубинах Лох-Несс, фотографируют спутники, а в 2015 году существо оказалось зафиксированным на картах Google. В прошлом году оно вновь показалось терпеливым наблюдателям, возмутив криптозоологов столь неподобающими для древнего животного играми в прятки.

И вот, похоже, терпению ученых пришел конец. Международная группа исследователей, включающая генетиков, биологов и экологов из Австралии, Новой Зеландии, Британии, Дании, США и Франции, возглавляемая профессором Нилом Геммелл (Neill Gemmell) из Университета Отаго в Новой Зеландии, решила окончательно разобраться с этим вопросом. Был создан проект "Охотники за Лох-Несским чудовищем" (Loch Ness Hunters). В своей работе специалисты намерены задействовать передовые технологии - новейший прибор, который способен анализировать молекулы ДНК, содержащиеся в пробах, взятых из окружающей среды (environmental DNA, eDNA). Из микрочастиц, оставляемых в воде обитающими там организмами, инструмент позволяет выделить участки генетического кода, указывающие на то или иное животное.

Уже в июне этого года исследователи приступают к работе. Пробы воды возьмут из озера Лох-Несс и трех ближайших к нему озер - они будут служить контрольными образцами. Весь материал будет обезличен (место взятия образца скроют под номером, таким образом исключив предвзятость результата) и направлен в разные лаборатории мира для анализа. Ученые ожидают обнаружить ДНК гигантской вымершей морской рептилии. Наряду с этим, преследуется и ряд других целей - исследователи надеются определить все виды животных и бактерий, обитающие в Лох-Несс. Многие из последних, кстати, выявлены недавно и живут только здесь.

Вера Максимова, 27.05.2018 15:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация