Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 мая

Мощные ураганы порождают антиматерию

США

Специалистам из Калифорнийского университета удалось зафиксировать пучок античастиц (позитронов), образовавшийся в середине мощного циклона "Патрисия" в результате вспышки в земной атмосфере гамма-лучей. Статья исследователей появилась в журнале Science Alert. Практически это означало, что на Земле при определенных условиях тоже способна образовываться антиматерия.

Ураган "Патрисия" налетел на Мексику в конце октября 2015 года. Это был самый мощный циклон в Западном полушарии, который когда-либо отмечали за всю историю наблюдений. Специалисты не могли оставить без внимания столь интересное явление. В воздух было поднято научно-исследовательское судно Hurricane Hunters, которое находится на вооружении Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и отправлено в центр циклона. Научное воздушное судно должно было получить как можно больше информации о происходящих там процессах и явлениях.

На борту летающей лаборатории находился детектор ADELE, который позволяет фиксировать рентгеновское и гамма-излучение и вызванные ними потоки позитронов. Как показало компьютерное моделирование, в результате столкновений сверхбыстрых электронов с ядрами атомов и высвобождения при этом энергии, наблюдается всплеск гамма-излучения. Электроны ускоряются под действием мощных электрических полей, которые возникают при вспышках разрядов молний внутри ураганов и циклонов.

В момент вспышки гамма-излучение порождает поток позитронов, направленный в обратную сторону - к земле. Зарегистрировать это явление достаточно трудно, так как оно слишком быстротечно и продолжается всего несколько миллисекунд. Однако современное оборудование позволило исследователям зафиксировать происходящее. Они обнаружили поток позитронов на высоте в два с половиной километра над поверхностью земли. Специалисты полагают, что образовавшиеся частицы антиматерии могут достигать и высоты в полтора километра над землей. Это даст возможность в будущем фиксировать их с помощью детекторов, установленных в горах.

Вера Максимова, 24.05.2018 17:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация