Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 мая

Все виды млекопитающих ведут родословную от одного предка

США

Время, когда на Земле появились первые млекопитающие, по-прежнему скрывает завеса тайны. Специалисты склонны полагать, что вначале, около 220 миллионов лет назад, возникли сумчатые теплокровные и стали осваивать планету. Была середина триаса, по планете бродили первые примитивные динозавры. Это, пожалуй, и вся имеющаяся информация о том периоде. Пока не понятно даже, обитали эти теплокровные в каком-то ограниченном ареале или расселились по всей планете.

Найденные палеонтологами окаменевшие останки этих животных показывают, что размеры их были небольшими - от мыши до крысы. Питались они насекомыми и фруктами. Нашими предками непосредственно их считать нельзя, скорее они были основоположниками класса. Часть их вымерла вместе с динозаврами, а часть так и осталась тупиковой ветвью эволюции. Но 160 - 145 миллионов лет назад на смену им пришли планцетарные млекопитающие, воспроизводящая система которых стала более сложной, зато и более надежной. В 2002 и 2011 годах в Китае нашли останки двух таких особей.

Появление принципиально новой системы рождения детенышей натолкнуло специалистов на мысль, что животные могли к тому времени заодно и расширить свой рацион питания, заняв таким образом новую нишу в экосистеме. Исследователи из университета Калифорнии в Беркли, Кристофер Эмерлинг (Christopher Emerling) и его коллеги, придумали оригинальный способ проверить эту гипотезу. Известно, что все современные млекопитающие, рацион которых основан на насекомых, в ДНК имеют особый ген, позволяющий им переваривать хитин, которым защищено тело всех букашек. Это ген CHIA или его модификации. Специалисты поискали нечто подобное ему у более сотни видов современных млекопитающих, как питающихся насекомыми, так и нет - вроде медведей, слонов и человека.

И нашли во всех геномах даже не одну, а целых пять копий этого гена. Но у тех животных, которые сейчас не едят насекомых, цепочки ДНК с этим геном были повреждены, а у тех, кто питается насекомыми и сейчас, гены были в рабочем состоянии. Исследователи даже смогли установить, что травоядные млекопитающие появились 67,5 миллионов лет назад, а хищные - 53 миллиона лет назад. Получается, что нишу хищников млекопитающие заняли только спустя 10 миллионов лет после гибели динозавров. Исследование публикует Science Advances.

Вера Максимова, 18.05.2018 11:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация