Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мая

Найден древний город Мардаман

Германия

Уже пять лет германские археологи ведут работы в северной части Ирана, где недалеко от поселка Бассетки, были обнаружены развалины древнего поселения. Оно оказалось достаточно большим и у специалистов не было сомнений, что это город. Но установить, какой именно, не получалось. Теперь, благодаря одной из находок, эта задача успешно решена. Артефакт прямо указывал на лежащий перед исследователями древний город Мардаман.

Решающей подсказкой оказался обнаруженный археологами глиняный сосуд, с табличками внутри него. Керамические таблички удалось расшифровать и перед специалистами предстала одна из страничек жизни древнего города. Мардаман был заложен около пяти тысяч лет назад. По имеющимся источникам, особого процветания город достиг за 1700 - 1900 лет до нашей эры. Впрочем, и позднее, уже войдя в состав Ассирийской империи, город активно развивался. Это было примерно в период с 911 по 612 год до нашей эры.

Судьба Мардамана, как, впрочем, и других древних поселений, складывалась непросто. Вокруг было множество сильных соседей, которые были совсем не прочь завладеть цветущим городом. Мардаман на протяжение своей истории неоднократно переходил от одной империи к другой, в том числе и Ассирийской. В то же время бывали и периоды свободы, когда он был самостоятельным образованием. Обнаруженные исследователями таблички были датированы 1250 годом до нашей эры. Это было время ассирийского владычества. Во главе города был поставлен наместник, который и осуществлял правление Мардаманом.

Тексты на глиняных табличках оказались административными записями. В них содержались указания наместника по решению хозяйственных и повседневных вопросов, адресованные жителям города. Профессор Петер Пфальцнер из Тюбингенского университета, специалисты которого и ведут изыскания в древнем городе, полагает, местные жители Мардамана, безусловно считая документы очень важными, старались сохранить их на длительное время. А потому поместили их в надежный "сейф" - керамический кувшин был покрыт сверху несколькими слоями глины. Город не был разграблен мародерами, а потому работы будут продолжены. У ученых есть все основания считать, что впереди еще много открытий.

Вера Максимова, 16.05.2018 08:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация