Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мая

Астероиды добавляли воду к запасам самой Земли

США

После того, как выяснилось в результате изучения изотопного состава кометы Чурюмова-Герасименко, что вода на Земле и вода комет не совпадают по составу, специалисты перешли к рассмотрению других возможных вариантов попадания ее на нашу планету. Одна из гипотез не исключала того, что воду могли приносить сюда астероиды, активно сталкивавшиеся с планетой на ранней стадии ее развития. Ведь многие из этих космических странников содержат достаточное количество воды. Спорным моментом гипотезы было то, что при ударе о поверхность эта вода должна была испариться и улетучиться обратно в космос. Чтобы разрешить сомнения, специалисты из университета Брауна проверили вероятность такого развития событий экспериментально.

Из всего семейства астероидов на роль поставщика воды наиболее подходящими являются каменноугольные, в которых находится большое количество льда. Исследователи провели оригинальный эксперимент, где роль астероида играли мраморные снаряды, больше всего схожие по составу с каменноугольными хондритами. А роль поверхности Земли была отведена кускам пемзоподобного материала. Достаточную для реалистичного удара скорость мраморным снарядам сообщала особое устройство - пушка Vertical Gun Range, которая установлена в Исследовательском центре NASA имени Эймса.

Пушка ускоряла снаряды до нужной скорости порядка восемнадцати тысяч километров в час. После удара специалисты анализировали образовавшиеся обломки. Результат оказался интересным. Энергия, выделяющаяся при ударе снаряда о поверхность, переводила часть содержащейся в породе воды в газообразное состояние. Однако, большая ее часть по-прежнему сохранялась внутри осколков. Таким образом, некоторая часть воды, уже присутствующей на поверхности "Земли" и небольшое количество воды астероида, превратившиеся в пар, действительно теряются. Но при этом пар потом конденсируется и возвращается обратно на поверхность. К тому добавляется вода, сохранившаяся в обломках. В целом, после падения астероида на поверхность планеты, количество воды на ней увеличивалось в среднем на тридцать процентов.

Вера Максимова, 14.05.2018 07:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация