Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 мая

Предложен проект плавающего города

Италия

Архитектор из Италии, Пьерпаоло Лаццарини (Pierpaolo Lazzarini), разработал проект плавающего города, который будет обеспечивать своих жителей всем необходимым - водой, пищей, энергией. Необычный город назовут Wayaland. Правда, он существует пока только виртуально, но автор придумал, как получить стартовый капитал. Лаццарини собирается строить поэтапно и тогда первые экспериментальные здания нового города смогут приносить доход, который пойдет на финансирование следующего этапа проекта.

По замыслу архитектора, город будет представлять собой отдельные плавающие модули, выполненные в форме пирамид. В них используются некоторые идеи строителей майя и элементы японской архитектуры. Пирамидальные здания будут выполнять различные функции. Как и в обычном городе, одни будут жилыми домами, вторые - оранжереями, кинотеатрами, отелями, коммунальными службами, техническими помещениями. Крупнейшая постройка будет подниматься над водой на тридцать метров.

В создании элементов конструкции предполагается использовать стекловолокно, углеродистое волокно, металл. Здания будут стоять на плавающих платформах, внутри которых будут дополнительные площади. Их можно использовать в качестве производственных помещений, складов и того же жилья. У всех модулей будет предусмотрен причал, у которого будут стоять морские транспортные средства - яхты, катера, небольшие суда. Вся поверхность каждого здания будет покрыта панелями солнечных батарей. Вместе с подводными турбинами, они будут снабжать город электроэнергией.

Сейчас автор проекта создал компанию на crowdfunding, рассчитывая получить начальное финансирование в сумме 350 тысяч евро. Их направят на создание первого небольшого модуля. Если все получится, в нем сделают маленький отель, с ценами за сутки в тысячу евро. Лаццарини считает, что это позволит проекту стать самофинансируемым - доходы позволят строить следующие модули. Архитектор надеется, что Wayaland в недалеком будущем разрастется в настоящий городок.

Вера Максимова, 13.05.2018 17:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация