Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мая

Российские кукушки открыли Америку

США

Орнитологи США обнаружили незаметно подкравшуюся угрозу пернатому населению страны - на Аляске участились случаи появления кукушек из России. Об этом сообщает статья в журнале Journal of Field Ornithology. Переселенцы - кукушка обыкновенная (Cuculus canorus) и кукушка глухая (Cuculus optatus), которые до этого встречались только на российской стороне Берингова пролива. По всей вероятности, потепление климата идет птицам на пользу и они расширяют территорию обитания, осваивая новые земли.

Беспокоит американских специалистов тот факт, что местные крылатые жители совершенно не знают повадок коварных переселенцев и не могут им противостоять. Всем известно легкомысленное отношение кукушек к исполнению родительского долга, предпочитающих перекладывать эти обязанности на других птиц. И за долгие годы эволюции основательно в этом преуспевших. В ход идет все - и маскировка своего яйца под окраску яиц предполагаемых приемных родителей, и умение вылупившегося кукушонка избавляться от других птенцов в гнезде. В борьбе видов за выживание противостояние идет пошагово - мелкие птахи, страдающие от наглости кукушек, научились считать яйца и выбрасывать появившееся в их гнезде последним. Кукушки в ответ придумали вносить исправления в бухгалтерию хозяев гнезда и стали выбрасывать одно хозяйское яйцо, подкладывая свое. Так сказать, для соблюдения баланса.

Вот к этой борьбе американские птицы оказались не готовы. В проведенных экспериментах по подкладыванию муляжей якобы яиц кукушки в гнезда местных пернатых результаты оказались неутешительными - заокеанские певуньи разглядели яйцо-чужака только в одном случае из почти сотни. А вот их сибирские коллеги избавляются от подброшенных нахалками яиц в четырнадцати случаях из двадцати двух. Что поделаешь - природа живет по своим правилам. Перестраивается климат - подстраиваются животные. Пройдет время и птицы на Аляске научатся жить в новых условиях, хотя и потери не исключены. Ну мы же не бросили сажать картофель, несмотря на "их" колорадского жука - как-то уживаемся...

Вера Максимова, 12.05.2018 19:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация