Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 мая

Зафиксирована высочайшая волна в Южном океане

Новая Зеландия

Известно, что особенно крупные волны возникают в океанах во время мощного шторма или сейсмических подвижек, когда образуются цунами. Специалисты отслеживают появление волн выше 20 метров. Предсказать их рождение чрезвычайно сложно, а потому они весьма опасны. На сегодняшний день крупнейшая зафиксированная волна имела высоту 30,5 метров. Это была волна цунами, появившаяся в результате землетрясения у берегов Аляски.

По данным специалистов, чаще всего крупные волны отмечаются в Северном полушарии. А в Южном рекорд высоты удерживала волна, зарегистрированная в 2012 году, высота которой была 22,03 метра. Но в данных автоматических метеорологических буев, размещенных в Южном полушарии, специалисты компании MetOcean Solutions зафиксировали волну в 23,8 метра в 700 километрах южнее Новой Зеландии, возле острова Кэмпбелл. Она появилась во время сильного шторма, бушевавшего в Южном океане, юго-западнее Австралии.

Как разъяснили специалисты, датчик, обнаруживший волну, работает в автоматическом режиме. Он включается через каждые 3 часа на 20 минут - для экономии энергии. Но в этом случае, полагают специалисты, высота зарегистрированной волны в какой-то интервал времени могла быть выше, если в данный момент датчик был отключен или волна находилась вне зоны его охвата.

Чтобы проверить возникшее подозрение, исследователи провели моделирование ситуации, сложившейся в океане во время шторма, задав направление и скорость течения, силу и направление ветра и высоту волн, зафиксированных другими буями. Оказалось, что и вправду, волна в максимуме достигала высоты 25 метров. Шторм был потрясающей силы. Его движущей силой был перепад давления в атмосфере над Южным океаном и усиление ветра до 120 километров в час. В результате сложения факторов, скорость ветра совпала со скоростью поверхностного течения и это создало волны огромной высоты. Специалисты установили регистрирующие буи совсем недавно - как раз с целью отслеживания подобных аномальных волн и изучения процессов, приводящих к их рождению. Материалы исследования опубликованы в пресс-релизе на Phys. org.

Вера Максимова, 11.05.2018 18:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация