Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мая

Радиоактивные отходы могут захоранивать себя сами

Россия

Атомная энергетика стала неотъемлемой частью современной жизни - нравится нам это или нет. По оценкам специалистов, каждый гигаВатт производимой АЭС энергии сопровождается примерно полусотней килограммов радиоактивных изотопов трансурановых элементов. Это стало настоящей проблемой - уничтожить их нельзя, но как-то избавиться от них необходимо. Большинство из этих изотопов имеет большой период полураспада - сотни и тысячи лет, а иногда и более, что отнюдь не облегчает задачу.

Пока что строятся специальные хранилища для таких отходов, где они и складируются. Специалисты рекомендуют помещать изотопы внутри горных пород, на большой глубине. Но по большому счету мы пока не умеем правильно и безопасно это делать, просто потому, что вопрос не изучен досконально.

Российские специалисты по безопасности атомной энергетики предлагают интересное решение задачи - применить энергию распада изотопов для плавления горной породы и постепенного самопогружения отходов в недра Земли. Расчет построен на том, что гамма-излучение, испускаемое радиоактивными элементами, характеризуется высокой проникающей способностью и ее энергии вполне достаточно, чтобы расплавить граниты. Лучший для этого изотоп - кобальт-60, с периодом полураспада чуть больше пяти лет.

Теоретические расчеты показывают, что если радиоактивные отходы упаковать в сферический контейнер, размером от 10 сантиметров до одного метра, а на поверхность его поместить точечные источники кобальта-60, то выделяемое им тепло будет выбрасываться в окружающую среду. Окружающие горные породы начнут плавиться, а контейнер под собственной тяжестью будет погружаться вниз. По мере погружения, горные породы над ним будут застывать, надежно замуровывая отходы в коре Земли.

Скорость погружения такого контейнера может доходить до одного километра в год. Другие изотопы не столь энергоэффективны и имеют больший период полураспада. Исследование опубликовано в Journal of Nuclear Science and Technology. Авторы отмечают, что пока это чистая теория, подкрепленная расчетами, но идея перспективна и нуждается в дальнейшей проработке.

Вера Максимова, 05.05.2018 16:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация