Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 мая

Обнаружена самая крупная галактическая структура во Вселенной

ЕКА, Чили

С помощью телескопов ALMA и APEX, находящихся в Чили, астрономы Европейского космического агентства смогли зафиксировать огромнейшую и самую удивительную структуру во Вселенной. Это скопление галактик (кластер), расположенное в 12,4 миллиардах световых лет от нас. В него входили 14 галактик, которые образовались в числе самых первых в молодой Вселенной. И сейчас мы видим его таким, каким оно было в начале своего формирования. Статья с материалами исследования опубликована в журнале Nature.

Судя по всему, скопление, которому присвоили идентификационный код SPT2349-56, вовсю создавало звезды всего через 1,4 миллиарда лет, прошедшие с момента Большого Взрыва. Специалисты с удивлением сообщают о чрезвычайно быстром развитии этих галактик. Звезды они производили в тысячу раз быстрее, чем это делает наша Галактика. Причем, процесс идет в очень плотном пространстве. Ни в одном из других известных галактических кластеров ничего подобного не происходит. По оценкам специалистов, масса скопления достигла квадриллиона (десять в пятнадцатой степени) масс Солнца.

В настоящий момент число галактик увеличилось до нескольких сотен. Здесь необычны не только размеры, масса и скорость развития, но и возраст. Непонятным образом кластер разросся до гигантских величин всего за каких-то 1,5 миллиарда лет, что совершенно невозможно по всем существующим теориям. Подобные объекты должны формироваться никак не меньше 3 - 4 миллиардов лет. А этот почему-то не стал развиваться постепенно, как все, и как-то смог ускориться в 2 - 3 раза. Чем поставил в тупик специалистов.

По словам Карлоса де Брека, исследователя из Европейской южной обсерватории в Чили, обнаруженный объект - лишь незначительная часть того удивительного, что находится в космосе. Данные наблюдений APEX показывают, что молодых галактик с плотным плазменным "бульоном", в котором растут звезды, во много раз больше, чем можно себе представить. Теперь приемник MUSE будет подробно изучать кластер - его химический состав, спектр, постарается составить его 3D-модель и смоделировать происходящие там процессы.

Вера Максимова, 02.05.2018 12:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация