Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 апр

Сахара расширяется

США

Сахара не всегда была пустыней. Когда-то, не так уж и давно, еще 10 тысяч лет назад, здесь была зеленая саванна, росли травы и кустарники, паслись стада травоядных, на которых охотились хищники, щебетали птицы. Специалисты полагают, что эта обширная, богатая дичью территория, когда-то открыла путь нашим предкам в Европу и Азию. Вода в Сахару возвращалась неоднократно, периодически и затем вновь уходила. Климатологи утверждают, что еще до конца текущего века из-за происходящих климатических изменений сюда придут муссоны и Сахара вновь станет саванной.

Несмотря на подобные прогнозы, все не так однозначно. В статье журнала Journal of Climate исследователи из университета Мэриленда в Колледж-Парке Сумант Нигам (Sumant Nigam) и его коллега Натали Томас (Natalie Tomas) утверждают, что в настоящее время Сахара захватывает все большую территорию - за сотню лет площадь пустыни увеличилась на 10%. И это напрямую отражается на странах Северной Африки. Дошло до того, что уменьшение количества осадков затронуло озеро Чад, которое стало мелеть, усугубляя и без того чувствительную для региона проблему нехватки питьевой воды.

Исследователи отмечают, что происходящие сейчас процессы в Сахаре не укладываются в теорию климатологов. Удивительно то, что опустынивание распространяется не только на северные области, но и на юг. Эти выводы исследователи сделали на основании данных, полученных с помощью спутников и наблюдений за изменением уровня воды в африканских реках. Специалисты разработали климатическую модель, с помощью которой постарались разобраться, что же реально там происходит.

Наступление Сахары в северных областях вполне объяснимо глобальным потеплением и связанными с ним изменениями циркуляции ветров над экватором и тропиками. А расширение на юг, как установили исследователи, вызвано перепадами температуры в Атлантическом и Тихом океанах. Охлаждение океанских вод приводит к уменьшению количества осадков, что и вызывает обмеление озера Чад.

Вера Максимова, 24.04.2018 18:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация