Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 апр

Стоунхендж построили из-за двух камней

Великобритания

Британский археолог Майк Питтс (Mike Pitts), участвовавший в нескольких раскопках в комплексе Стоунхенджа, обнаружил, что два крупнейших камня из данного сооружения никогда не перемещались со своего первоначального места, где находятся и поныне. А вот остальные валуны были каким-то образом сюда доставлены и установлены так, что образовался кромлех - сооружение из вертикально стоящих камней, установленных таким образом, чтобы получилась окружность. Статья появилась в издании Science Alert.

Исследователь говорит о двух крупных валунах - Пяточном камне и камне номер 16. Согласно принятой теории, все сооружение было создано из гигантских валунов песчаника, которые непонятным образом привезли на равнину из Марлборо-Даунс, где находится соответствующий выход этих пород на поверхность. И это в более чем тридцати километрах от Стоунхенджа. Но зачем было их куда-то тащить, почему бы не построить кромлех прямо на месте, в Марлборо-Даунс?

Питтс уверен, что мегалитическая постройка в Стоунхэндже имела астрономическое назначение, являясь, по сути, календарем. Оказалось, что два огромных валуна располагались на равнине с самого начала, еще до появления там людей. По случайности они стоят таким образом, что прямая, проходящая через них, указывает одну из основных точек небесной сферы - точку восхода Солнца в день летнего солнцестояния. На это, очевидно, обратили внимание древние и воспользовались правильным расположением камней для возведения вокруг них целого наблюдательного комплекса.

Исследователь отмечает, что Пяточный камень и камень номер 16, в отличие от остальных валунов, не имеют следов обработки. Зато рядом с ними находятся большие углубления, рядом с Пяточным камнем, к примеру, диаметр углубления составляет 6 метров. Они свидетельствуют о том, что камни, скорее всего, выкапывали из земли, чтобы поднять. Исследователь считает, что эти два валуна остались от крупного отложения песчаника, образовавшегося в данном месте в Третичном периоде. Со временем под действием природных факторов массив разрушился, превратившись в отдельные глыбы. На равнине возле Стоунхэнджа и сейчас есть небольшие валуны песчаника, хотя и меньших размеров.

Вера Максимова, 11.04.2018 19:15


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация